На свободу с чистой совестью…

На свободу с чистой совестью…
19 января 2015
Освободился из колонии бывший глава Ирбита Андрей Гельмут, который является соратником сенатора Эдуарда Росселя и политическим оппонентом Игоря Баринова и Виктора Шептия!
На минувшей неделе вышел на свободу экс-глава Ирбита Андрей Гельмут, который в 2012 году был приговорён к 3,5 годам лишения свободы за продажу муниципального имущества по заниженным ценам, передаёт корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".
Эту информацию подтвердил бывший высокопоставленный сотрудник Восточного управленческого округа Свердловской области. Связаться с самим экс-градоначальником или его родственниками нашему изданию не удалось.
Между тем, в ирбитской гордуме отмечают, что, скорее всего, в политику бывший мэр Ирбита Андрей Гельмут уже не вернётся. "Да, я могу подтвердить, что он освободился из колонии, я виделся с ним на днях. Одно могу сказать точно, в политику он возвращаться точно не собирается, а займётся семьёй. Впрочем, лично я не исключаю, что в дальнейшем мы можем увидеть его в бизнесе", - рассказал один из народных избранников, пожелавший не называть свое имя в прессе.
По некоторым данным, перед своим выходом из колонии экс-глава Ирбита выплатил более 10 миллионов рублей, которые были назначены ему судом в качестве выплаты нанесенного ущерба муниципальному бюджету.
Напомним, что в июле 2012 года Андрею Гельмуту было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года. Суд тогда признал Гельмута виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Судом было установлено, что Гельмут с июля 2005 года по февраль 2007 года действовал в интересах людей, оказавших ему организационную поддержку на муниципальных выборах главы города. Он незаконно передал последним несколько объектов недвижимости. Поскольку продажа недвижимости была по заниженным ценам, в итоге муниципальному бюджету нанесен ущерб на общую сумму более 10 миллионов рублей.
А весной 2013 года Ирбитский районный суд удовлетворил исковые требования Ирбитской межрайонной прокуратуры о взыскании с бывшего главы муниципального образования г. Ирбит Андрея Гельмута в пользу муниципалитета причиненного им ущерба в размере 10 миллионов рублей.
Известно, что Андрей Гельмут является давним политическим оппонентом свердловского депутата Госдумы РФ, "единоросса" Игоря Баринова и действующего лидера свердловского регионального отделения ЕР, вице-спикера ЗакСО Виктора Шептия, имеющих свои интересы в Ирбите, а также нынешнего главы этого уральского города, "единоросса" Геннадия Агафонова. Кроме того, в региональных СМИ Гельмута часто называли соратником бывшего губернатора Свердловской области, а ныне - члена Совета Федерации Эдуарда Росселя.
© 2015, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений