С водой не выплеснуть ребенка

С водой не выплеснуть ребенка
17 ноября 2014
Ни для кого не секрет, что Россию и мир в целом сотрясает экономический кризис. Но Россия, понесшая существенные затраты на проведение олимпиады и другие амбициозные проекты, а также помощь беженцам из Украины, начинает все туже затягивать пояса. Ирбит никак не может оказаться в стороне этих экономических процессов. Мало сказать, бюджет муниципального образования город Ирбит из сытого профицита маятником качнуло в дефицитную зону. Главным словом на повестке дня стала «оптимизация». То есть сокращение неэффективных расходов с сохранением функций тех учреждений и предприятий, которых эта оптимизация коснется. Отвечая на вопрос журналиста, глава города отметил, что оптимизация пройдет во всех сферах города. В частности, будут объединены несколько предприятий ЖКХ для повышения эффективности их работы.
Одними из первых ласточек оптимизации обещают стать три ирбитских учреждения культуры, которые через два месяца, то есть сразу после Нового года, должны слиться в единый дружный коллектив. 12 ноября глава города Г. Агафонов подписал постановление № 199 «О реорганизации МКУ МО г. Ирбит «Центр молодежи», МАУ МО г. Ирбит «Спорт-Тур» путем их присоединения к МКУ МО г. Ирбит «Центр методического и технического обслуживания учреждений культуры».
По словам начальника Управления культуры, физической культуры и спорта МО г. Ирбит Ирины Красновой, эта реорганизация задумана для сокращения административно-управленческого аппарата, повышения эффективного управления. В настоящее время решается вопрос о том, кто возглавит новое учреждение, которое будет носить название МКУ МО г. Ирбит «Центр развития культуры, спорта и молодежной политики». Оптимизация не обойдется без высвобождения работников – будут сокращены ставки руководителей учреждений, бухгалтеров и других специалистов. Все это, по словам руководителя культуры, позволит сэкономить бюджетные деньги.
Новое учреждение будет иметь три основных отдела. Отдел спорта объединит деятельность спортивных клубов, стадиона «Юность» и других спортивных направлений. Отдел молодежной политики, в состав которого войдут те клубы, которые не являются спортивными, будет заниматься реализацией молодежной политики и организацией досуга. Методический отдел будет заниматься той же работой, что и до объединения.
И.В. Краснова уточнила, что у бывших работников учреждений не должно быть волнения по поводу продолжения трудовой деятельности, хотя и не скрыла, что неэффективные направления работы будут сокращены. Отдельно в постановлении упоминается клуб «Маяк», который предполагается передать на баланс образования путем присоединения к спортивной школе.
Оптимизация – это, безусловно, шаг важный и необходимый. Но есть опасения, что с водой можно выплеснуть и ребенка. Решение о сокращении того или иного направления работы необходимо принимать взвешенно и продуманно. За каждым стоят люди, и, учитывая невысокие заработные платы, в основном энтузиасты. Кризис рано или поздно прекратится, пережили же клубы перестройку. А вот восстановить разрушенное будет очень непросто. Стоит вспомнить, что раньше в городе были авиа- и судомодельный кружки. От них остались лишь воспоминания и сожаления об утраченном.
И.В. Краснова сообщила, что в ближайшее время состоится совещание с руководителями клубов, чтобы дать им разъяснения по грядущим преобразованиям. Пока же специалисты «Центра молодежи» получили уведомления об изменении условий труда. Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений