Фейерверк эмоций
26 августа 2014
А как по-другому назвать трехдневное событие, свидетелями, очевидцами и участниками которого мы стали в минувшие выходные. XII Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» широко раскинулась на территории бывшей торговой площади Ирбита.
Стоит сразу дать некоторую статистику. В этом году свои товары на ярмарке представили более 670 участников (в 2013 году из было более 400). Ярмарка расширяет не только свою географию, но и ассортимент товаров. Так среди развлечений появились и баня, и поросячьи бега и многое другое. Примечательно и то, что увеличивается количество народных умельцев, желающих во что бы то ни стало попасть на Ирбит. В этом году они приехали из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила. Не остались в стороне и мастера ирбитские, которые решили объединиться в общественное объединение «Мастера Ирбита».
Вот уж действительно – место медом намазано. Причем применительно к Ирбитской ярмарке это выражение звучит как в переносном, так и в прямом смысле. Сладкого пчелиного товара на ярмарке было хоть отбавляй, каждый мог выбрать себе по душе.
На открытие ярмарки в этом году пожаловало немало именитых гостей. Почетными гостями первого ярмарочного дня стали руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин и первый заместитель председателя правительства региона Владимир Власов.
Чтобы ярмарка стала экономическим перекрестком, где встречаются производители и покупатели, нужна инфраструктура. Тогда кроме российской продукции на прилавках будут и зарубежные товары. Сергей Пересторонин, руководитель администрации губернатора Свердловской области, отметил: «Такое количество машин, как здесь, нас автоматически как руководство будет заставлять приводить в порядок дороги, инфраструктуру и прочее. Это дает стимул муниципальному образованию. Это значит, что в 2015 году эта тема будет в отдельную строку заложена».
Пройдя вдоль многообразных ярмарочных рядов, гости попробовали только что испеченные блины, ароматный чай из самого большого самовара на Урале, сделали покупки. Также, делясь впечатлениями, руководитель администрации губернатора подчеркнул: «Ярмарка из года в год прирастает как поставщиками, так и посетителями. А это свидетельство того, что мероприятие не только популярное, но и хорошо организованное. И когда губернатор региона говорит о новом качестве жизни уральцев, то мы должны понимать, что это, в том числе, и простая возможность иметь качественные и доступные продукты».
А теперь немного о праздничных развлечениях. Ее на ярмарке было вдоволь. Кто-то искренне болел на поросячьих бегах, устроенных во дворе школы. Кто-то проверял свою меткость в тире. Ребятишки облазили все воздушные горки. В воскресенье ирбитчане могли увидеть пейнтбольный турнир на мотоциклах «Урал» от Центра мотоциклетной культуры и мотозмею, которая везла почти два десятка мотоциклов на специальной сцепке. Любители традиционных забав побывали на областных конно-спортивных соревнованях. Любители прекрасного оценивали современные тенденции в парикмахерском деле на чемпионате Восточного округа по парикмахерскому искусству и дизайну ногтей.
Рассказывать о ярмарке можно бесконечно. Ведь здесь, что не встреча, то история, что не товар, то изюминка. Впечатлений хватит на целый год.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений