Первое очередное
1 февраля 2014
Перед тем, как приступить к рассмотрению основных вопросов заседания, по которым депутатам предстояло принимать решения на первом очередном заседании Думы в этом году, народные избранники решили организовать час информации. Приглашенные специалисты должны были ответить на два основных вопроса. Во-первых, это изменения, вносимые в порядок учета и определения стоимости электроэнергии для населения. В, во-вторых, перспективы введения в городе нового порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов, необходимость которого была признана на федеральном уровне.

Учет и расчет
На все вопросы, касающиеся электроэнергии, депутатам ответил Станислав Бархатов, директор Ирбитского офиса продаж ОАО «Свердловскэнергосбыт». По его словам, в том, что касается сбора у населения информации по учету потребляемой электроэнергии, в ближайшее время никаких принципиальных нововведений не предусмотрено. Обновление коснется лишь тех ирбитчан, которые проживают в зоне обслуживания компании «Комэнерго». До недавнего времени показания счетчиков здесь снимали контролеры компании, сейчас же жителям придется передавать эти данные для учета в энергосбытовую компанию самостоятельно. Срок сдачи данных остается прежним, который привязан к срокам снятия показаний со всех приборов учета (тепла и воды).
Для этого компанией предусмотрено несколько возможностей. В том числе веб-сайт, телефон, ящики для сбора данных, размещенные в офисах управляющих компаний, а также возможность передать данные с помощью смс-сообщения. Информация по адресу сайта и номерам телефонов и смс-сервисов размещена на квитанциях оплаты, направляемых потребителям.
При этом Станислав Юрьевич отметил, что телефоны остается, наверное, самым затруднительным из указанных способов. Причем затруднительным как для потребителей, так и для сотрудников компании. Первым бывает сложно дозвониться по указанным номерам, так как выделенного номера для приема данных в «Свердловэнергосбыте» нет. А вторым, зачастую, приходится тратить очень много времени для того, чтобы получить от позвонившего корректную и полную информацию.
При этом господин Бархатов отметил, что важным аспектом проводимой работы является корректный расчет платежей для населения. А сделать это, а тем более, потом разобраться в ситуации при возникновении какой-либо ошибки, возможно только при корректной передаче данных по потреблению. В связи с этим, получение информации от потребителей по телефону является самой ненадежное формой, так как проверить переданные таким способом данные, фактически, невозможно.
Что же касается введения социальной нормы потребления электроэнергии для потребителей, по словам Станислава Юрьевича, начало действии норматива на территории Свердловской области предусмотрено 1 июня текущего года. В настоящее время Региональной энергетической комиссией ведется работы по определению и категорий граждан, которым будут предоставлены определенные льготы, и объемов социальной нормы, предусмотренной для каждой из этих категорий.
Напомним, что социальной нормой будет определено количество потребляемой гражданами электроэнергии, в пределах которого ее стоимость будет определять по льготным ценам. Электроэнергию, потребленную свыше социальной нормы, население будет оплачивать по «рыночной стоимости». В течение первого года, согласно закону, разница в тарифах не должна превышать 30%. Однако, по оценкам специалистов, исходя из нынешней ситуации, в ближайшие три года цена электроэнергии свыше нормы может вырасти до пяти рублей за киловатт/час.
Отвечая на вопрос депутатов, Станислав Бархатов, отметил, что в настоящее время среднее потребление на человека в Ирбите составляет 120 киловатт/часов и подчеркнул, что специалисты-энергетики «надеются на благоразумие РЭК, которая определит разумную социальной нормы и максимально упростит процедуру подтверждения гражданину необходимости определения ему той или иной социальной нормы».
Вопросов пока больше, чем ответов
На вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов депутатам ответил заместитель главы города Александр Бедрин. К сожалению, пока никакой точной информации о том, какие дома и в какие сроки могут быть отремонтированы в Ирбите, в настоящее время нет. Областная программа, согласно которой будут производиться все работы в масштабах всей области, еще только разрабатывается. И пока никакой определенности по срокам ее появления, а уж тем более реализации ни у кого нет.

В соответствие с законом
После завершения «часа информации» депутаты перешли к рассмотрению запланированных вопросов. В частности, сразу несколько из них касались приведения основополагающих документов, определяющих жизнь муниципалитета, в соответствие с изменившимся законодательством.
В частности, изменения были внесены в Устав Муниципального образования город Ирбит, в положение о Финансовом управлении администрации муниципалитета, в порядок предоставления муниципальных гарантий.
Существенные поправки депутаты внесли в Правила благоустройства, действующие на территории города. В частности, в них была добавлены статьи по содержанию домашних животных и ответственности за нарушение этих положений.
Отныне владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих. В связи с этим правилами запрещается содержание животных на балконах, лоджиях и в местах общего пользования многоквартирных домов. За допущенные нарушения гражданам грозит ответственность в соответствие с действующим законодательством.

Безопасность – задача общая
Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании думы, так же стал отчет начальника ММО МВД России «Ирбитчкий» Вячеслава Шведчикова по итогам работы отдела в 2013 году.
По словам Вячеслава Сергеевича, в ушедшем году криминальная обстановка в городе и районе оставалась стабильной. На территории обслуживания отдела сохранилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений. Отмечается снижение количества грабежей, разбоев, краж, в том числе с проникновением в жилище, а так же фактов причинения тяжких телесных повреждений, повлекших гибель потерпевшего, и других составов.
При этом активная работа сотрудников полиции позволила почти в два раза увеличить количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Раскрываемость преступлений так же остается на достаточно высоком уровне. Раскрыто единственное совершенное в городе убийство и все факты причинения тяжкого вреда здоровью. Из 115 совершенных краж преступников удалось найти в 71 случае. Раскрыты так же и все восемь автоугонов, совершенных за год.
При этом Вячеслав Сергеевич отметил, что сами горожане могли бы внести существенный вклад в увеличение эффективности работы отдела полиции. И наиболее действенным способом в этом направлении остается установка камер наружного наблюдения.
Видеорегистраторы и системы видеонаблюдения, установленные на магазинах и даже на подъездах многоквартирных жилых домов, уже сегодня помогают полицейским раскрывать преступления самой разной направленности. Так в декабре прошлого года с помощью видеозаписи были установлены подозреваемые в краже бензина, задержать которых полицейским удалось уже через сутки. А в начале текущего года два из четырех фактов причинения тяжкого вреда здоровью так же были раскрыты с использованием данных систем видеонаблюдения.
В ходе обсуждения отчета полицейских. Депутаты обратили внимание и на тот факт, что в течение года резко выросло количество несовершеннолетних, повторно совершающих различные правонарушения. Однако, с учетом того, что полиция, все-таки, в меньшей степени отвечает за ведение работы по профилактике подобных явлений, Сергеем Зыряновым было предложено на одном из ближайших заседаний заслушать информацию о работе, проводимой в данном направлении Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, а также Центром занятости населения и Центром молодежи.
Юлия Берсенева




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений