Финал программы «1000 дворов» в Ирбите

Финал программы «1000 дворов» в Ирбите
6 января 2014
Громко заявленная областная программа «Тысяча дворов», похоже, бесславно и тихо заканчивается. Еще недавно отстроенные объекты разваливаются, причем за их восстановление браться никто не собирается.
Такая ситуация происходит, в частности, в Ирбите. Об инциденте JustMedia рассказал житель города Алексей Кононов. Площадка, построенная по проекту «1000 дворов» по улице Советской, 59, стала для Ирбита первой. Объект создан в 2012 году. Тогда во дворе домов по Советской, 57 и 59 появился корт для игры в хоккей.
Однако местные жители сразу же заметили, что работы выполнены далеко не по всем требованиям. Тревогу подняли жители дома по улице Советской, 59. Жильцы еще осенью 2012 года писали об этом в администрацию Ирбита. Асфальт на корте оказался не лучшего качества: поверхность на площадке неровная. Кроме того, не по правилам уложен асфальт. Однако никаких улучшений не было произведено.
За год состояние корта лишь ухудшилось: по периметру оторвана часть ограждения, состоящего из железной сетки, исчезли некоторые участки забора просто пропали.
«Проблема не в том, что площадка была за год разворована, а в том, что изначально работы были проведены плохо. Металлическая решетка, к примеру, сразу была не плотно приделана к металлической раме, а за год разрыв только усилился, - рассказывает неравнодушный горожанин Алексей Кононов. – После сдачи в эксплуатацию корта я провел четыре игры среди школьников, они играли даже с полицейскими и не хочу, чтобы ребята, играя на этой площадке, могли порвать свою форму или получить травму».
Асфальт на корте, по мнению горожанина, получился неровным из-за того, что его укладка происходила в дождливую погоду при уличной температуре +5 градусов Цельсия в октябре 2012 года. У жителя Ирбита даже есть видеоподтверждение данного факта.
По словам Алексея, мэр Ирбита в ответ на обращения горожан с требованием устранить недоделки, ответил, что в разрушении корта виноваты дети, а не строители. Согласно статьи 12.3. "Гарантийный срок нормальной эксплуатации "Объекта" материалов и "Работ" составляет 36 (тридцать шесть) календарных месяцев, начиная с даты подписания "Сторонами" акт сдачи - приемки всего объёма выполненных "Работ", муниципального контракта заключенного администрацией МО г. Ирбит с подрядной организацией ООО "СПЕКТР-1" выигравшей аукцион.
Сейчас корт выглядит уже далеко не так привлекательно, как во время сдачи объекта. Поддерживать объект в достойном состоянии муниципалитет отказывается. Жители дворов опасаются, что через несколько месяцев в городе станет еще одной заброшенной площадкой больше.
За разъяснениями JustMedia  самостоятельно обратился в администрацию Ирбита.
«К сожалению, деньги из областного бюджета на объект нам выделили лишь единожды. Мы рады, что проект удалось реализовать. Однако на регулярное обслуживание финансов не хватает», - пояснили информагентству в отделе ЖКХ МО г. Ирбит. По словам представителей отдела, многие несовершенства на объекте появились все же в процессе эксплуатации. Так, у забора было оторвано несколько досок. «Корт разрушается постоянно, денег в городском бюджете немного. К сожалению, мы не можем постоянно восстанавливать то, что наши горожане самостоятельно разрушают», - отметили в мэрии Ирбита.

Мария Мехоношина
© JustMedia




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений