Экологическое ран-де-ву
26 декабря 2013
Рабочий визит в Ирбит министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова как со стороны промышленных предприятий, действующих на территории города, так и со стороны его жителей. На встречу с чиновником областного правительства пришли представители только тех компаний, у которых сегодня есть конкретные вопросы, касающиеся использования природных ресурсов или выполнения требований природоохранного законодательства.
Возможно, это вполне оправдано. Так как экологическая обстановка в Ирбите и его окрестностях, по сравнению с другими территориями нашего региона, считается вполне благополучной. Опасных производств на территории двух муниципалитетов нет, а модернизация предприятий, в частности отказ от использования мазута и твердого топлива в пользу газа, привели к резкому снижению вредных выбросов в атмосферу. Так что сегодня даже самая большая городская котельная - №1, принадлежащая компании «Регионгазинвест» - вполне укладывается в определенные для подобных предприятий нормативы.
Снизились выбросы вредных веществ и на других предприятиях. Таким образом сегодня в нашем городе выбросы составляют лишь 1,6 тысячи тонн в год, в то время как общий объем выбросов по всей территории области составляет порядка 300 тысяч тонн. Не происходило у нас и каких-либо техногенных катастроф.
При этом, как не крути, а нарушители природоохранного законодательства, тем не менее, в городе есть. Работу по их выявлению ведут инспекторы ведомства. И ведут достаточно эффективно. Ведь на сегодняшний день на ирбитчан уже наложены штрафы на общую сумму в 900 тысяч рублей.
Что же касается вопросов, которые были заданы министру природных ресурсов на встрече с представителями предприятий города, касались они вполне конкретных ситуаций, решить которые самостоятельно оказалось достаточно затруднительно. В частности, генеральный директор «Ирбитского химфармзавода» Людмила Солодухина попросила у Алексея Кузнецова помощи в получении информации о компаниях, занимающих переработкой отходов повышенного класса опасности, которые завод не может утилизировать на ирбитском полигоне ТБО. В настоящее время данный вид отходов предприятию приходится вывозить в другие регионы, что существенно увеличивает затраты на их безопасную переработку.
Из вопросов, которые в той или иной степени касаются всех горожан, на встрече были подняты два: рекультивация карьеров, оставшихся после выработки природных ископаемых, и использование памятников природы, расположенных на территории города.
По первому вопросу Алексей Кузненцов пояснил, что в настоящее время на уровне оформления соответствующей документации находится вопрос о том, чтобы обязать всех предпринимателей еще до начала разработки создавать фонд, в который они в течение всей работы будут перечислять средства, необходимые для ее дальнейшей рекультивации. Такой подход, в том числе, защитит территории от недобросовестных предпринимателей, которые ищут всевозможные пути, чтобы уйти от необходимости вкладывать деньги в восстановление выработанных карьеров.
Что же касается использования памятников природы, каковыми на территории Ирбита являются Бугры и Вязовая роща, министр отметил, что в этом направлении все зависит от инициативы «с мест». Любой проект специалисты министерства готовы рассматривать, помогать муниципалитетам в его разработке и дальнейшей реализации. Так что главная задача сейчас для города – определиться с тем, в каком виде ирбитчане в дальнейшем хотят видеть два этих памятника. Тем более что Бугры, при дальнейшей реализации проектов по расширению территории города, уже совсем скоро могут оказаться в самом его центре.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений