Строили вы, строили... Что же вы построили?

Строили вы, строили... Что же вы построили?
15 сентября 2013
О том, что жилищный фонд Ирбита неуклонно стареет и с каждым годом требует все больше вложений для поддержания его в пригодном для жизни состоянии, в нашем городе не говорит разве что ленивый. С учетом действующего в настоящее время законодательства, ответственность за это в полной мере легла на плечи собственников жилья. И для многих эта "ноша" оказалась непосильной.
И в такой ситуации не может не радовать тот факт, что и в этом году городские власти нашли возможность выделить из местного бюджета средства, необходимые для ремонта пристроев, фасадов, крыш и перекрытий нескольких домов, где еще хотя бы какая-то часть квартир осталась в собственности муниципалитета.
Обидно другое. То, что компании, осуществлявшие данные проекты, отнеслись к выполнению работ спустя рукава. Как будто не понимают или не догадываются, как сложно выкроить в дотационном бюджете маленького города необходимые средства и как надеются жильцы этих домов на то, что проводимый ремонт сделает их жизнь чуть комфортнее и безопаснее.
Напомню, в текущем году из городского бюджета было выделено на эти цели порядка шести миллионов рублей. В качестве первоочередных объектов, на которых будут проводиться работы, были определены несколько десятков жилых домов, преимущественно в старой части города. Затраты, согласно сметам, на каждый из них составляли от 50 до 860 тысяч рублей.
Работы велись по несколько месяцев. И только сейчас подрядчики начали сдавать выполненные работы. Но, как выяснилось в ходе приемки, понимание того, как и какие работы необходимо проводить, у заказчика, в качестве которого выступил город, и у подрядчиков несколько различаются.
В качестве депутата городской думы я вхожу в состав комиссии, принимающей готовый результат ремонтных работ. К настоящему моменту мне пришлось побывать на двух объектах "завершенного строительства" - в обоих случаях подрядчик должен был возвести пристрой: к двум домам по улице Первомайская.
И в том, и в другом случае вердикт, вынесенный комиссией, был однозначен: "Объект не принят! Переделать!" По словам специалистов-строителей, принимавших участие в работе комиссии в качестве экспертов, опасения вызывает сама конструкция, на основе которой сооружен пристрой.
В обоих случаях деревянные брусья и стропила каркаса соединяются между собой с помощью железных уголков. И, по мнению строителей, не выдержат возможного давления снега и ветра. Чем такой "недоремонт" может закончиться думаю, уточнять не стоит.
Были зафиксированы и еще ряд недоработок.
Именно поэтому я обращаюсь ко всем горожанам, в чьем доме этим летом проводился ремонт кровли, фундамента, пристроя, фасада или других частей здания: прошу вас позвонить в мою приемную и высказать свои замечания по поводу сделанных работ. Звонить можно по телефону: 8-912-672-72-34.
Уверен, что вместе мы заставим подрядчиков и управляющие компании провести все необходимые работы с должным уровнем их качества!

Депутат КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений