Три дома, завод и широкие перспективы

Три дома, завод и широкие перспективы
16 сентября 2013
Согласно распоряжениям президента России Владимира Путина строительства жилья в стране должно вестись такими темпами, чтобы ежегодно на каждого россиянина вводилось по одному квадратному метру жилых помещений.
Однако без дополнительных мер стимулирования со стороны федерации и регионов такие объемы ввода жилья пока кажутся малодостижимыми. В текущем году в Свердловской области запланировано ввести в эксплуатацию чуть менее 2 миллионов квадратных метров жилья. При условии, что количество жителей в регионе приближается к 4,5 миллионам.
Вопросы стимулирования строительной отрасли и активное участие местных строительных компаний в процессе возведении жилья конкретно в Ирбите стали основными темами разговора заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова и исполняющего обязанности министра строительства и развития инфраструктуры региона Виктора Киселева с представителями строительных организаций нашего города.
По словам Сергея Зырянова, главная цель встречи состояла в том, чтобы в совместном обсуждении вопроса выявить те проблемные места, которые мешают строительству многоквартирных жилых домов в городе. Ведь данные за 2013 год свидетельствуют о том, что интерес у горожан к приобретению нового жилья есть: темпы ввода объектов индивидуального жилищного строительства в два раза превышают аналогичный показатель прошлого года. И в то же время ни один многоквартирник за этот же период не был введен и даже не значиться в планах на текущий год.
Однако, по оценке специалистов, сегодня в Ирбите ситуация далеко не самая плачевная. Все готово к началу активного возведения сразу нескольких жилых домов. Муниципалитетом проведены работы по подготовке земельных участков и уже подписаны соглашения о передаче их в аренду застройщикам. Так что есть все шансы предполагать, что уже в этом году начнется возведение домов по улице Маршала Жукова 11, 15 и 25, где будет построено преимущественно коммерческое жилье. Министерство здравоохранения так же готовиться в следующем году к началу строительства жилого дома для врачей на ул. Фрунзе, 29. А город продолжает работу по расселению и сносу бараков на улице Стекольщиков, где муниципалитет планирует строить еще два дома, часть квартир в которых предназначена для льготных категорий граждан.
Однако наиболее амбициозным является проект освоения нового участка земли на юго-западе города. Именно здесь серьезную помощь Ирбиту планирует оказать региональное правительство в реализации проекта комплексного освоения земельных участков. Ведь для того, чтобы до конца года муниципалитет мог выделить в новом микрорайоне города земли под индивидуальное жилищное строительство более чем тремстам семьям ирбитчан, сюда необходимо привести коммунальные сети и дороги. И эту работу взяло на себя министерство строительства и развития инфраструктуры.
В настоящее время со всеми муниципалитетами заключено соглашение. А к концу сентября будут названы те города, куда областной бюджет будет вкладывать средства в первую очередь. И что важно: по словам Виктора Киселева, у Ирбита есть все шансы попасть в их число.
В свою очередь ирбитские строители обратились к представителям руководства региона с просьбой: внимательно подходить к выбору застройщиков. Ведь, если для строительства коммерческого жилья в Ирбит необходимо привлекать иногородние компании, то для возведения домов в рамках социальных программ у ирбитских строителей вполне хватит и собственных сил. В этом мнении их поддержал министр строительства, который отметил, что даже главам муниципалитетов с местными компаниями работать легче, так как многие спорные вопросы по срокам выполнения работ, их объемам и качеству решаются при личных встречах в текущем режиме.
А вот в качестве серьезного плюса для города гости отметили проект, над реализацией которого сегодня работают производственники Ирбита. Планируется, что уже в ближайшее время в городе будет восстановлено производство кирпича. С учетом серьезного дефицита на этот строительный материал в регионе и предполагаемый в ближайшее время резкий скачок спроса на кирпич от наших соседей, проблем со сбытом готовой продукции у ирбитчан быть не должно. Что же касается поддержки для предпринимателей, открывающих новой производство, со стороны городских властей, то глава города Геннадий Агафонов отметил: уже сегодня принято решение о предоставлении налоговых преференций новому предприятию.
Кроме того, региональные власти не отступились на сегодня и от идеи возрождения в Ирбите стекольного производства.
Подводя итог встречи, Сергей Зырянов дал поручение сформировать конкретные предложения по развитию от ирбитских строителей, обозначив существующие проблемы и пути их решения, а также подготовить и представить в Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области проекты комплексного освоения территории, в реализации которых могут быть инвестированы средства областного бюджета.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений