Нельзя складывать зеленое и квадратное

Нельзя складывать зеленое и квадратное
26 июня 2013
Это замечательное высказывание, произнесенное первым заместителем главы города Олегом Ковальчуком, стало лейтмотивом всего внеочередного заседания думы, которое было созвано 18 июня.
И хотя основным вопросом, который был вынесен на заседание, стал вопрос назначения очередных выборов главы муниципального образования, в начале заседания депутаты, обсуждая повестку дня, предложили рассмотреть в разделе «Разное» вопросы об установке памятника Екатерине II, о причинах срыва предыдущего заседания, об открытии ДОУ № 25, которое планировалось на 1 июня.

Выборы: на старт!
Первым в повестке дня стоял вопрос о назначении выборов главы МО г. Ирбит. Докладчиком выступила председатель ирбитской городской территориальной избирательной комиссии О. Нурдинова. Вопрос не требовал отдельного обсуждения, так как в настоящее время избирательным законодательством установлен единый день для голосования – 8 сентября. Решение было принято единогласно, и с 22 уже стартовала избирательная кампания по выборам главы. В ближайшее время кандидаты начнут выдвижение, и станет ясно, кто в этот раз будет бороться за кресло главы города.

Нужны цифры
Второй вопрос вызвал немалые споры. Депутатам предлагалось принять решение о дорожном фонде муниципального образования. Александр Бедрин, замглавы по коммунальным вопросам, сообщил, что принять решение необходимо во втором квартале 2013 года: «Если мы не принимаем решение по формированию дорожного фонда, то средства от акцизов к нам не придут». Ряд депутатов посчитал, что подобные заявления «выкручивают» депутатам руки. Тем более что сам документ им попал в руки лишь перед самым заседанием думы. И у депутатов не было времени его осмыслить.
С января 2014 года в силу вступают положения Бюджетного кодекса РФ, предусматривающие обязательное создание дорожных фондов. Дорожный фонд будет формироваться из акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо, производимые на территории РФ, и иных поступлений. Иные поступления могут формироваться за счет доходов от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог местного значения, доходов от эксплуатации имущества, платы за счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами от перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов и других.
Вопрос обсуждался не в первый раз, но каждый раз депутаты так и не могли по нему получить исчерпывающей информации, например, о прогнозе формирования дорожного фонда из каждого из источников. Депутат Н. Коновалов высказал мнение, «то, что нам не дают цифры, в этом вижу неуважение ко всему органу местного самоуправления».

Порядок изменился незначительно
Третьим вопросом был принят порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, должности руководителей муниципальных учреждений муниципального образования город Ирбит и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставления этих сведений СМИ для опубликования. Необходимость принятия данного порядка в новой редакции была связана с изменениями федерального законодательства. С 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» установлена обязанность руководителям муниципальных учреждений представлять сведения о доходах. А также уточнены сроки подачи этих сведений. Внесение изменений потребовало бы значительных исправлений документа, поэтому было принято решение переписать порядок заново и принять. Решение было принято.
Четвертым вопросам депутаты приняли решение наградить начальника Финансового управления администрации города Надежду Волкову почетной грамотой Думы Муниципального образования город Ирбит за большой вклад в совершенствование бюджетного процесса на территории города и в связи с 80-летием финансовых органов города Ирбита. Напомню, что Надежда Владимировна, до назначения ее на должность начальника финансового управления, возглавляла контрольно-счетную палату, созданную при думе.

Где детский сад?
В разделе «Разное» депутат В. Хрушков предложил заслушать информацию о том, когда будет закончен ремонт злополучного детского сада № 25. Ему, как депутату, избиратели постоянно задают этот вопрос. Тем более что на предыдущем заседании городской думы в конце мая глава города заявил, что приемка садика назначена на 1 июня. «Уже 18-е, а приглашения на торжественное открытие так и не поступило», - посетовал депутат.
Держать ответ по этому вопросу предстояло первому заму главы О. Ковальчуку, который присутствовал на заседании думы, замещая отсутствующего главу.
Олег Васильевич заявил, что ответ его будет краток. Оказалось, что депутат вопрос задал не по адресу. По словам первого зама, администрация также не знает, когда застройщик сдаст объект. Не знает и знать не может. Более того, не может и повлиять на застройщика. Но как только застройщик обратится в администрацию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, такое разрешение «будет подписано в течение 15 минут». Отвечая на вопрос о приблизительных сроках, когда же все-таки садик будет сдан, первый зам честно завил, что в его должностных обязанностях не прописаны должности гадалки и звездочета.
Затем Олег Васильевич, отвечая на вопрос депутатов о том, зачем же глава города озвучил дату 1 июня, заметил, что он отвечать за поступки главы не может, и вообще обсуждать отсутствующего человека неэтично. Далее он заметил, что депутатам нужно задуматься над тем, чтобы не критиковать главу, а помогать ему, потому что когда нет доверия между ветвями власти, это рождает недоверие народа. А критиковать каждый может… И обращаясь к депутату А. Курмачеву, предложил тому обратиться к дирекции ИХФЗ, которая задерживает выплаты налога на доходы физических лиц. А эти деньги идут непосредственно в местный бюджет. Депутат заявил, что не располагает такими данными и не может решать за руководство завода. Но он доподлинно знает, что город должен заводу 14 млн. рублей за отопительный период. И так как основная составляющая – это потребленный газ, то получается, что завод кредитует город, так как газовики ждать с оплатой не будут.
Вот тут-то присутствующие и услышали афоризм дня, о том, что не надо складывать зеленое и квадратное. НДФЛ – это одно, а деньги за отопительный сезон – другое.

Памятник преткновения
Быть иль не быть памятнику Екатерине II решали депутаты. Казалось бы, все уже решено, и даже работы по установке фундамента под памятником уже ведутся на площади им. В.И. Ленина. Но оказалось, что есть в этом некий нормотворческий казус. Депутат Андрей Демаков решил доподлинно разобраться в документах и выяснил следующее.
В настоящее время нет документа, принятого представительным органом, который бы узаконивал установку памятника Екатерине II.
Первоначально депутаты решили восстановить памятник на прежнем месте. Затем приняли изменения в свое решение. Для того чтобы соблюсти историческую точность, планировалось перенести памятник Ленина на перекресток улиц Советская – Елизарьевых.
Затем последовало решение об отмене переноса памятника Ленина. Позднее статус памятника был придан всей площади Ленина.

Дума четвертого созыва 30 марта 2006 года приняла порядок процедуры принятия решения, в том числе основными формами увековечивания памяти.
В итоге получается, что документа, который бы однозначно говорил о необходимости восстановления памятника нет. И поэтому, по мнению депутата, глава города должен внести вопрос о увековечивании памяти на заседание думы в установленном порядке. Тогда депутаты рассмотрят и примут решение. А то получается, что для вручения достойным гражданам почетной грамоты глава в думу обращается, а памятник устанавливает без санкции думы. И хотя А. Демаков считает, что большинство ирбитчан высказались бы за установку памятника, необходимо пройти всю процедуру.
Олег Ковальчук отметил, что дума вообще должна благодарить главу за то, что он нашел деньги на восстановление. И слово «восстановление» можно не понимать буквально на том же месте.
Присутствовавший на думе В. Алексеев в своем выступлении назвал подобные рассуждения словесной эквилибристикой. Он считает, что недопустимо ставить рядом Екатерину и Ленина. В скором времени без должного ухода памятник Ленину обветшает и горожане могут сами поставить вопрос о его сносе или переносе в другое место. А этого делать категорически нельзя. Это память о периоде развития нашего города, его трудовой славе.
В итоге депутаты решили потребовать у главы города соблюсти процедуру установки.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений