Экс-мэра Ирбита обязали вернуть в бюджет 11 млн. рублей

Экс-мэра Ирбита обязали вернуть в бюджет 11 млн. рублей
6 мая 2013
Ирбитский городской суд по иску администрации муниципалитета взыскал с экс-главы Ирбита Андрея Гельмута, осужденного на 3,5 года за продажу муниципального имущества по заниженным ценам, 11 млн. рублей в качестве ущерба, который он нанес бюджету города. Как рассказал Znak.com юрист Гельмута Роман Палицын, сразу после того, как они получат на руки мотивировочную часть решения суда, будет составлен протест, который направят в Свердловский областной суд. По мнению защитников Гельмута, Ирбитский суд не обратил должного внимания на приведенную ими аргументацию в пользу своего клиента.
Супруга осужденного экс-мэра Татьяна Гельмут в своих высказываниях еще более категорична: «Это все сделано, чтобы добить нас. Осталось нас только к стенке поставить и расстрелять». По ее словам, Гельмут до сих пор «сохраняет популярность» в Ирбите и это не нравится его оппонентам, среди которых женщина называет депутата Госдумы РФ Игоря Баринова и секретаря свердловской ячейки «Единой России», вице-спикера свердловского Заксобрания Виктора Шептия, а также их креатуру — нынешнего главу Ирбита Геннадия Агафонова.
Впрочем, сам Шептий в беседе с корреспондентом нашего издания заверил, что «никакой заинтересованности» в делах в отношении Гельмута у него нет: «Раз наворотил, суд доказал, значит, должен отвечать. Что может быть по-другому? Там ведь не только это дело [по нему], там сейчас разбираются еще и по хлебозаводу».
Напомним, летом 2012 года экс-глава Ирбита Андрей Гельмут (проиграл в 2009 году выборы Агафонову) был признан судом виновным в совершении преступления по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»).
По версии Ирбитского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, с июля 2005 по февраль 2007 годов Гельмут, действуя в интересах приближенных к нему лиц, в большинстве своем оказывавших ему поддержку на муниципальных выборах и являвшихся вместе с ним участниками местного общественного движения «За родной Ирбит!», без проведения аукционов передал «нужным» структурам по заниженным ценам девять объектов муниципальной недвижимости. Среди прочего назывались здание бывшего кинотеатра «Победа», склад, овощехранилище, мастерские и гаражи. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб порядка 11 млн рублей.
Супруга Гельмута тогда заявляла о том, что дело «сфабриковано». По ее словам, стоимость проданного имущества была определена в ходе его государственной оценки. А сумму ущерба определили много позже на основании переоценки, выполненной частной тюменской компанией «Азира». Причем к этому моменту многие здания, находившиеся на момент продажи в разрушенном состоянии, были уже восстановлены.
Интернет-газета Znak.com



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений