Культурный водоворот
17 февраля 2013
Пожаловаться на затишье в культурной жизни нашего города ирбитчане не могли никогда. Причем новые проекты, способные разнообразить ее, не только являются продуктом деятельности чиновников и работников данной сферы, но и зачастую становятся результатом развития идей рядовых горожан, как говориться, озвученных в нужное время и в нужном месте.

Подтверждением тому стал приезд в Ирбит заместителя министра культуры Свердловской области Олега Губкина. Сразу два проекта, с вопросом о судьбе которых на прием к Олегу Петровичу пришли ирбитчане, вызвали у заместителя министра самый живой интерес. Как оказалось, они вполне могут стать в будущем частью областных программ и проектов. При этом решение о том, как область в их развитии может оказать поддержку муниципалитету, рождались прямо в ходе обсуждения.
В первую очередь, речь зашла о дальнейшем развитии шоу-балета «Рандеву». Родители воспитанников шоу-балета в настоящее время обеспокоены тем, что разместившимся на базе ДК им. Костевича сразу трем танцевальным коллективам элементарно не хватает площадей, пригодных для проведения занятий. В результате, ни у одного из коллективов нет возможности проводить полноценные репетиции во всех возрастных группах своих воспитанников. И очевидного решения этого вопроса, способного разрешить сложившуюся ситуацию в рамках Дворца культуры, пока нет.
К тому же, родители обеспокоены и тем, что переезд шоу-балета «Рандеву» из Кристалла в ДК им. Костевича несколько лет назад не только создал трудности для воспитанников коллектива, большинство из которых проживают именно в старой части города, фактически он лишил Северный микрорайон «очага» хореографической культуры, долгое время которым являлся шоу-балет.
Решить оба этих вопроса сразу родители юных танцоров, многие из которых сами являются выпускниками «Рандеву», предлагают за счет переезда коллектива в освободившееся после реформирования образовательного учреждения здание бывшей начальной школы №1. Более того, по мнению родителей, такой переезд смог бы дать толчок для дальнейшего развития творческого коллектива и позволил бы в дальнейшем создать на его базе хореографическую школу.
Кстати, по словам начальника управления культуры Ирины Красновой, принимая во внимание интересы горожан, специалисты управления рассматривали такую возможность. К сожалению, «ахиллесовой пятой» проекта стала финансовая составляющая, ведь на ремонт освободившихся помещений и приведение их к новым стандартам требовались серьезные средства, которыми бюджет муниципалитета не располагает.
А вот с точки зрения областного министерства культуры, это далеко не самая большая препона. Тем более что в настоящее время областное ведомство ведет работу по открытию в Екатеринбурге хореографического училища регионального уровня. Так что, по словам Олега Губкина, ирбитская хореографическая школа вполне могла бы войти в этот проект, став одним из звеньев начального хореографического образования в городах области. А это уже привело бы к созданию своеобразной цепочки профессионального образования для будущих танцоров и хореографов в Свердловской области – проекту, который региональное министерство вполне может взять под свою опеку.
Так же, по мнению замминистра, на поддержку регионального ведомства может рассчитывать и Ирбитский драматический театр им. Островского и проводимые им фестивали «Ирбитские подмостки» и «Зазеркалье».
Напомним, что уже много лет все вопросы по организации этих двух мероприятий, важных не только для города, но и для области, и известных далеко за ее пределами, берут на себя муниципалитет и сам театр. Посильную поддержку оказывает Союз театральных деятелей Свердловской области. Однако для проведения фестивалей на высшем уровне, в полной мере соответствующем их значимости, этого явно недостаточно. Тем более что значение проводимых в Ирбите мероприятий достаточно однозначно было подчеркнуто той поддержкой, которую в прошедшем году новому проекту театра – фестивалю детских театров «Зазеркалье» - оказал московский Театр Наций в рамках Акции по поддержке театральных инициатив.
Как областное министерство культуры могло бы со своей стороны поддержать эти два мероприятия? По словам Губкина, эти два грандиозных мероприятия вполне могли бы стать частью ознакомительной программы, какой, например, является тур «Мы едем в Екатеринбург», предлагаемый министерством для жителей малых городов области и соседних регионов.
Главное, как отметил Олег Петрович, не упустить момент и своевременно предоставить в министерство все необходимые документы по предлагаемым проектам. И сегодня для такой работы самое подходящее время: в министерстве сменился глава ведомства. А значит вполне может смениться и взгляды чиновников на значимость и интерес для региона тех или иных проектов, реализуемых на местах.
Ну а в ходе общения с журналистами, Олег Губкин подчеркнул, что безусловным достоинством нашего города является стремление любыми средствами довести до реализации любой культурный проект. В частности, он отметил два наиболее значительных, которые будут реализованы уже в этом году. Это открытие музея Гравюры и рисунка и восстановление памятника Екатерине II.
К слову сказать, изначально решение об установке в Ирбите памятника императрице было принято уже более 10 лет назад. По инициативе бывшего главы города Григория Шатравки муниципалитет выделил средства на создание копии разрушенного в начале ХХ века монумента, который благодарные за присвоение Ирбиту статуса города ирбитчане установили еще в 1883 году. Да только в тот момент времени что-то не заладилось: и средств на оплату работ в бюджете не хватило, и среди ирбитчан единого мнения по поводу «нужности» городу такого памятника и месту его установки так и не нашлось.
В результате почти десять лет готовый монумент хранился в запасниках художественного фонда. Поговаривали даже о том, что фонд нашел нового покупателя на невостребованную скульптуру.
Однако в этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Городским властям удалось найти спонсоров, готовых выделить на установку памятника необходимые средства. Так что вполне символично, что уже в ближайшее время Екатерина займет свое законное место, спустя 130 лет после открытия памятника ирбитчанами в XIX веке, в год 230-летия учреждения Ирбеевской слободы городом.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений