Землю – горожанам, доходы – в бюджет

Землю – горожанам, доходы – в бюджет
22 января 2013
О том, что доходы от использования муниципального имущества являются одной из составных частей городского бюджета, думаю, знают все ирбитчане, кто в большей или меньшей степени интересуется вопросами общественно-политической и экономической жизнь нашего города. Так что говорит о том, как взаимосвязаны эффективность управления муниципальным имуществом и дополнительные поступления или непоступления в «общегородской кошелек» здесь объяснять не надо.
А вот оценку итогов работы комиссии по управлению муниципальным
имуществом специалисты Администрации МО город Ирбит провели на очередном аппаратном совещании у главы города.

Стоит отметить, что основными статьями доходов от использования объектов муниципальной собственности на протяжении уже многих лет остаются продажа (приватизация) имущества и его аренда. Кстати, и разница планируемых проектом бюджетом к исполнению объемов доходов по этим статьям не сильно и различаются. Ведь, если за аренду городской недвижимости бюджет планировал получить в 2012 году  чуть более 11 миллионов, а именно 11150 тысяч рублей, то доходы от приватизации объектов недвижимости, согласно планам, должны были составить чуть менее 10 миллионов, точнее 9280,5 тысяч рублей.
И первый и второй показатели в течение года удалось перевыполнить: и по сравнению с планируемыми цифрами, и по сравнению с итогами 2011 года. И если сборы от аренды составили лишь 105% от объемов, собранных за позапрошлый год (прибыль бюджета по этой статье в 2012 году составила 12808,8 тысяч рублей), то вот доходы от продажи муниципального имущества, в том числе и в рамках реализации 159 ФЗ (так называемой, «малой приватизации») за год выросли почти на треть, достигнув показателя 129% или 9526,4 тысячи рублей.
Куда как скромнее выглядят доходы от продажи и аренды земельных участков на территории муниципального образования. Вкупе, по всем статьям доходов, где объектом сделок являются земельные участки, бюджету города удалось выручить лишь чуть более 8 млн.рублей, что, однако, почти на 500 тысяч превысило сумму доходов, запланированную бюджетом в начале 2012 года.
Так же свои, и весьма существенные по сравнению в 2011 годом, «пять копеек» внес в бюджет  рекламный бизнес. Выплаты в бюджет за установку и эксплуатацию рекламы за год увеличились почти в три раза: с 51,2 до 134 тысяч рублей.
При этом стоит отметить, что в полномочия комиссии по эффективному использованию муниципального имущества входит так же и рассмотрение вопросов по  взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество. В течение года было рассмотрено 12 случаев неисполнения арендатором своих обязательств по договорам аренды. Подготовлены пакеты документов для обращения в суд в связи с неисполнением шести договоров аренды земельного участка и пяти договоров аренды нежилых помещений. Общая сумма исковых заявлений составила чуть более 1,3 млн. рублей.
В досудебном порядке предложено решить разногласия по договорам аренды 10 нежилых помещений и 87 земельных участков, общая сумма ущерба по которым составила почти 4,5 млн. рублей.
При этом стоит отметить, что практически по всем категориям договоров аренды муниципального имущества идет заметный рост количества недобросовестных арендаторов. Так, например, в 2011 году в суд по урегулированию споров по аренде нежилых помещений не было направлено ни одного заявления, в то время как в 2012 году их было уже пять. Так же в 2011 году претензии со стороны администрации города были направлены лишь 44 арендаторам земельных участков, в то время как в 2012 году к такому способу воздействия на недобросовестного арендатора специалисты администрации были вынуждены прибегнуть уже в 87 случаях.                                                            
Ведется в администрации города и работа, направленная на урегулирование земельных отношений с собственниками жилья в многоквартирных домах. За истекший год проведено межевание 360 земельных участков под многоквартирными домами, из них 240 - поставлено на кадастровый учет, 120 земельных участков под  многоквартирными домами находятся в работе.
Начата работа по определению долей собственников земельных участков, находящихся под многоквартирными домами. Направляются запросы в Ирбитский  отдел Управления  Федеральной Службы Государственной   регистрации  кадастра  и  картографии  по Свердловской области о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правообладателях на квартиры, находящиеся в жилых многоквартирных домах, под которыми проведено межевание земельных участков.
Подозреваю, что многие горожане даже не представляют значимость такой работы. Однако, стоит отметить, что размежеванный участок земли под многоквартирным домом в настоящее время, фактически, становиться «золотым ключиком» способным открыть для жильцов многоквартирника путь к участию во многих целевых программах, финансируемых со всех трех уровней бюджета: муниципального, регионального и федерального. А значит, добиться проведения ремонт придомовой территории или восстановления детских площадок во дворах, как об этом мечтают многие горожане, скоро будет еще чуточку реальнее.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений