Где уважение и равноправие!?

Где уважение и равноправие!?
27 ноября 2004
Я думаю, что все мы понимаем социальное партнерство, как особый тип социально-экономических отношений между представителями бизнеса, общества (в лице общественных организаций и профессиональных союзов) и государства (в лице местных органов власти). Мы знаем, что основными принципами социального партнерства является равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон.
Все это, конечно, правильно, но между пониманием теории и практическим соблюдением основных принципов социального партнерства пролегла бездна. Как вы думаете, кто должен из трех сторон БИЗНЕС, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО служить гарантом выполнения обязательств? Кто из этих договаривающих сторон обладает реальной властью?
Бизнес? Конечно, нет! В нашей стране бизнес не обладает властью, ему позволяют двигаться по указанному коридору и играть по давно определенным правилам. Как показатель - дело Ходорковского.
Общество? Тоже неправильный ответ… Если бы общество обладало реальной властью, то заведующие детских садов и культурных учреждений не стояли бы с протянутой рукой у офисов коммерсантов.
Тогда в этой троице остается последний – это ГОСУДАРСТВО. Спрашиваю, оно обладает реальной властью? Если, да, то почему законы, которые штампует государственная машина зачастую не действуют?
Дело в том, что в механизме социального партнерства мы не заметили еще одну деталь, с которой этот механизм пробуксовывает и работает неэффективно, это ГОСПОДИН ЧИНОВНИК. Который совершенно не желает быть равноправным в этих отношениях.
По роду своей деятельности я встречался со многими представителями чиновничьего сословия. Работал с чиновниками в Туринске, Камышлове, Алапаевском районе и могу сказать, что сложнее всего решать проблемы с земляками, с чиновниками из Ирбита. Что нужно сделать для города, чтобы тебе помогли в решении проблем? А может просто нужно предложить взятку, и все решится? Но я не хотел бы плохо думать о людях, которые заняты важными государственными делами, и настолько важными, что на прием к главному архитектору города невозможно попасть. Председатель исполкома «Возрождение Зауралья» Владимир Константинович Вепрев несколько раз подходил к Т.А. Артамоновой по поводу благоустройства городского парка, но видимо лицом не вышел. Попробуйте оформить документы на землю в городе Ирбите, и вы столкнетесь с непреодолимой преградой, которая зачастую создана искусным умением чиновника множить ваши трудности. Но эта ситуация бумерангом бьет и по чиновнику, так как многие из них так же ходят по кабинетам, оформляют документы и встречаются с презрением и хамством.
Мы сами делаем себе трудности, мы - нация мазохистов, мы не хотим жить проще. Ведь, если закон не устраивает общество, то общество имеет полное право отменить этот закон. Если чиновник не устраивает общество, то его нужно уволить и принять другого, который сделает нашу жизнь лучше и легче.
Бесправие предпринимателей перед чиновничьей машиной очевидно. Социальное партнерство игра в одни ворота. Но наш дом здесь, и несмотря ни на что, мы должны стараться сделать его лучше. Наше предприятие помогает учреждениям культуры, выпускает на свои средства книги, проводит бесплатные юридические консультации. Потому что мы понимаем, что кто-то должен это делать, даже когда нет и намека на равноправие и уважение…

Александр Камянчук,
председатель НП «Возрождение Зауралья»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений