Почему мы ушли?!
26 ноября 2004
Для многих ирбитчан, пришедших на информационную конференцию администрации города 25 ноября, было непонятным, что хотел предложить собравшимся в начале мероприятия заместитель председателя городской Думы депутат М.В. Мерлин. И почему после того, как ему не дали слова, многие из сидящих в зале встали и покинули зал.
Мы ушли потому, что услышали, какой порядок конференции предложила администрация. Депутат М.В. Мерлин хотел внести наше предложение о том, чтобы определить порядок и регламент конференции согласно установившейся практике ведения, последних по схеме: доклад – обсуждение – ответы на вопросы – принятие резолюции с оценкой деятельности. И потом уже – награждение и концерт как достойное завершение общегородского мероприятия.
А ирбитчанам администрацией был предложен «современный» вариант: в начале видеофильм на 35 минут о работе администрации, затем доклад Главы на 60 минут, сразу после него концерт с награждениями на 100 минут. После всего этого 50 минут – на пресс-конференцию для журналистов и ответы на вопросы горожан. И только после всего этого администрация предусмотрела 10 (десять!) минут на изложение мнения и оценки ирбитчанами работы администрации за 2001-2004 годы.
Для всех стало окончательно ясно: конструктивного обсуждения не будет, ирбитское общественное мнение сознательно постараются в очередной раз «замаслить».
Поэтому, к сожалению, нам ничего не оставалось, как выразить свой протест. И мы покинули зал.
До этого мы честно и открыто пытались изменить ситуацию всеми законными способами и возможностями.
На заседании городской Думы, состоявшемся 22 ноября, Глава города заверил депутатов, что отчетная конференция будет, и он не намерен нарушать пункт 18 статьи 32 действующего Устава Ирбита. Такое же заверение было получено Управляющим Восточным управленческим округом В.Н. Волынкиным от заместителя главы Н.Г. Титковой, а участниками заседания городского Совета директоров и предпринимателей – от заместителя главы Т.В. Свяжиной. Но после того как 24 ноября председатель городской Думы А.Т. Гельмут, побывав на приеме у главы именно по вопросу порядка проведения отчетной конференции, получил отрицательный ответ на предложение депутатов и городской общественности, мы приняли решение: вынести это предложение непосредственно перед началом работы конференции, чтобы решение приняли сами ее участники. Не получив даже возможности высказать свое законное требование, мы вынуждены были покинуть конференцию. Часть депутатов и горожан выслушали доклад главы и еще раз попытались повернуть конференцию в ее законное русло. Но в зале выключили свет, и начался концерт. Тогда встала и ушла еще часть ирбитчан…
Поздравляем главу города – задуманное им шоу удалось!

Депутаты городской Думы:
Гельмут А.Т., Пильщиков Е.Л., Курсов В.А., Мерлин М.В., Муранов С.В., Смердов М.И.

Руководители предприятий, организаций и коммерческих структур:
Анисимов В.Н., Томшин П.Н., Коростелев Ю.И., Андреев С.И., Трапезников А.В., Панкрашкин В.А., Глазков В.Г., Потураев Ю.И., Курмачев А.В., Исаков М.Г., Демаков А.Г., Попов А.А., Чеботаев В.К., Бирюков В.А., Подкорытов В.А. и другие.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений