Практически, к зиме готовы

Практически, к зиме готовы
2 сентября 2004
Психологи в один голос утверждают, что ожидание какого-либо события всегда интереснее и значимее самого события. Это и понятно, люди фантазируют, спорят, обсуждают, словом живут полной и насыщенной жизнью. А уж сколько различных мнений и разговоров на собраниях-совещаниях, совсем по Маяковскому: «В день заседаний по двадцать, успеть нам». Впрочем, эти заседания имели место и две котельные, по улице Фурманова и по улице Комсомольской, переведены на газ и уже отапливали жилые дома Третья, самая большая (бывшего мотозавода) уже вот-вот… А мнений и домыслов меньше не стало. Что сделано, что осталось и будет ли гарантия постоянного отопления в квартирах? Обо всем этом рассказывает руководитель Ирбитского филиала ЗАО «Регионгазинвест» Николай Иванович Воложанин.
- Николай Иванович, сейчас мечта газификации города Ирбита уже превращается в реальность. А как все происходило?
- История газификации города Ирбита на последнем этапе начинается с марта 2001 года. Когда впервые была проведена встреча заместителя главы города В.В. Петрова, бывшего директора бывшего мотозавода Тряпичкина с министром связи, транспорта и коммунального хозяйства Свердловской области В.П.Штагера и было принято решение по подготовке к строительству газопровода. В первоначальном виде идея была такова, что 25% денежных средств вкладывает газовонефтянная компания «Итера» которая представляет Свердловскую область и «Уралсевергаз», 25% областной бюджет, 50% -долевое участие промышленных предприятий города. Подготовительная работа длилась практически года три. Всевозможные совещания, встречи, переписка, соглашения и так далее. Но в связи с тем, что все предприятия, практически, отказались участвовать, финансирование произошло за счет областного бюджета 50% и 50%  за счет газовиков. Работы проектные и строительные были начаты уже в прошлом году. И я считаю, что строительство газопровода Байкалово- Ирбит было проведено в рекордно короткий срок Причем котельные, которые сегодня принадлежат «Регионгазу» (котельная по улице Фурманова и котельная по улице Комсомольская) были готовы к приему газа раньше, чем сам газопровод «пришел» в город. Положительный показатель в том, что ирбитчане оказались на высоте!
- Кто же эти замечательные люди?
- Я имею ввиду, что конечно, в первую очередь составляет приоритет в том, что в город пришел газ – это заслуга нашего губернатора, потому, что деньги выделялись под его гарантии газовиками. В.П.Штагер, ныне покойный, который последние полгода практически еженедельно проводил штабы по строительству газопровода.
- Где же упомянутые Вами ирбитчане?
- Очень положительную роль сыграл управляющий Восточным управленческим округом В.Н.Волынкин. То, что касается прокладки газопровода непосредственно на поселке мотозавода правильную позицию занимал в то время директор МУП ЖКХ «Южное» В.А.Серков. Оперативно и грамотно сработала служба архитектуры города и конечно отдел капитального строительства администрации города под началом В.И.Буланова…
- Вернемся к газопроводу и непосредственно к котельной. Расскажите какой объем работы уже выполнен и что еще предстоит сделать?
- Первоначально планировалось затратить на газопровод 200 миллионов рублей. Но в связи с тем, что пока велись переговоры, за счет инфляции произошло удорожание материалов и на сегодня расчетная сумма по объему работ составляет уже 300 миллионов рублей. Нелишне повториться, что 50% из этих денег областного бюджета и 50% деньги газовиков, в частности фирмы «Итера». Практически очень солидные деньги были вложены в перевод на газ самих котельных. На выше упомянутых котельных газовики арендовали помещения у муниципалитета и на 100% заменили старое оборудование, поставили новые котлы, всю разводку, то есть от старых котельных остались только стены. Которые тоже немного подремонтированы.
Что касается нашей самой большой котельной, то здесь технологическое оборудование осталось прежним. Из четырех котлов – переведен на газ паровой котел мощностью в 50 тонн пара в час, водогрейный котел -50 Гкал/час для отопления. Заново сделана разводка, контрольно-измерительное оборудование, система безопасности и другое. Ну и помимо этого, газовики не могут смириться с внешним видом нашей котельной, которая без капитального ремонта эксплуатируется уже тридцать с лишним лет. Только за это полугодие мы уже затратили на ремонт пять миллионов рублей. К концу года эта цифра возрастет до семи миллионов.
Наиболее из крупных капитально отремонтированных – паровой котел, мощностью 10 тонн пара в час, который сделает более эффективной работу нашей котельной в летний период. Когда резко падают нагрузки и нет потребителей. Этот котел позволит обеспечить технологическим паром мотоциклетный завод. Систему ГВС поселка и для внутреннего потребления, т.е не надо будет «гонять» 50-ти тонный котел.
- Николай Иванович значит котельная готова и отопительный сезон придет точно в срок?
- Все котельные к отопительному сезону будут готовы. Но может быть задержка с подачей тепла в связи с большой задолженностью по МУП ЖКХ «Южное» перед нами. Эта сумма составляет пятнадцать миллионов рублей! Есть задолженность по мотозаводу, в размере 8 миллионов рублей. Вот пока мы этих денег не получим, отопление подаваться не будет.  Причем, на разговоры, что население не платит, скажу, что из этой суммы задолженность населения составляет 1\4 суммы.
Так же нами уже несколько лет поднимается вопрос в администрации города о передаче нам центральной бойлерной. Для этого необходимо проложить две трубы по 600 метров диаметром 375 мм и мы сможем отапливать большую часть города. И для населения это будет гораздо дешевле.
- Вот как раз самый больной вопрос. Вроде бы обещали, что когда газом будем отапливаться, то тариф на отопление снизится чуть ли не в два раза…
- Что касается стоимости отопления. Раньше стоимость 1Гкал стоила 778 рублей, в том числе для населения 664 рубля. Сегодня региональной энергетической комиссией нам утверждена стоимость 1Гкал в сумме 420 рублей. Но жильцы этого действительно не почувствуют, потому, что снижение этой Гкал имеет место только в нашем микрорайоне, остальные котельные города продолжают работать на мазуте. Там Гкал стоит 800 рублей…, Следовательно, стоимость одного кв. метра уменьшилась всего с 22.50 рублей до 20 рублей.
Конечно, первоначально планировался перевод всех котельных на газ, но из-за отсутствия денежных средств, пока планируется перевести на газ часть котельной по улице 50 лет Октября МУП ЖКХ «Кристалл». Вот к 2005 году, опять же если позволят доходы, все котельные будут работать на газе. Вот тогда и произойдет обещанное снижение тарифа на отопление.      
- А в квартиры, когда придет газ?
- Газ в квартиры придет скоро. Частично газ может прийти в некоторые квартиры уже в этом году согласно соглашения между администрацией города и газовиками. Предусмотрен перевод 11газовых баз. Хотя, скажу сразу, позиция администрации в этом вопросе довольно пассивная.
На сегодня запланирован и будет переведен в порядке эксперимента жилой дом по улице Володарского,1 на поквартирное отопление. Так же запланировано перевести на газовое обеспечение все желающие домовладения, от улицы Володарского до улицы Орджоникидзе.
- А сколько это будет стоить?
- При централизованной прокладке газопроводов по улицам, ввод в дом со стоимостью монтажных работ, котлов обойдется в 20 тысяч рублей. Это довольно приличная сумма, но ежегодная покупка дров, а сегодня машина оценивается в тысячу рублей, обойдется дороже.  
- Наблюдается активная работа газовиков в определенной части города. Чем это вызвано?
- Разрабатывал сам проект, разводку по городу и магистральную газопровода Свердловский филиал Гипрониигаз в тесном контакте с администрацией города. Проект по котельным разработан двумя фирмами: фирма «Госсервис» и фирма «Атерус». Ими же выполнялись монтажные и пусконаладочные работы. Строительство газопровода ведет по – прежнему фирма «Запсибгазстрой» и строительно – монтажное предприятие № 4 города Тюмени.
- Николай Иванович, вы сами верите, что в 2005 году в квартиры придет газ?
- Практически, да!
Беседовала Елена Абрамова.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений