Юбилею Победы – достойную встречу!

Юбилею Победы – достойную встречу!
29 августа 2004
Августовское заседание городского Совета руководителей предприятий, организаций, учреждений и коммерческих структур началось с представления действующего военного комиссара Ирбитского объединенного горрайвоенкомата.
Подполковник Равиль Нариманович Салимов, работающий в этой должности с 20 мая, рассказал свою биографию, поделился своими первыми впечатлениями об Ирбите и ирбитчанах…
И вполне конкретно заявил, что город на Нице станет последней вехой в его трудовой деятельности (если, конечно, не прикажут по-другому распорядиться собственной судьбой).
Первым вопросом повестки дня стал - «О подготовке жилого фонда предприятий, организаций, учреждений и коммунального хозяйства и работе в осенне-зимний период 2004-2005 годов».
Информацию на эту тему довел до присутствующих заместитель Главы города А.Ф. Бедрин.
Подробно пересказывать его выступление мы сегодня не будем, так как не раз расскажем читателям о степени подготовки к зиме в ближайших номерах газеты. Отметим только, что Александр Федорович вновь серьезно заострил вопрос о задолженности бюджету со стороны целого ряда предприятий и организаций – за уже потребленные тепло и воду.
Начальник Ирбитского участка ЗАО «Регионгаз-инвест» Н.И. Воложанин отметил, что до сих пор многие хозяйственные субъекты ведут себя «очень пассивно» на предмет подключения к газовой трубе и строительства газоразводящих сетей. Глава города Г.С. Шатравка попросил записать в протокол просьбу к руководству автоагрегатного завода об обеспечении теплом тех организаций, которые и раньше «топило» именно это предприятие (хотя именно в этот день все вопросы, касающиеся ИААЗ, были сняты А.Ф. Бедриным).
Член Совета руководителей А.В. Курмачев предложил более жестко поработать с теми, кто много задолжал коммунальщикам, в частности с МО «Ирбитский район».
С анализом хода выполнения Постановления Главы города «О подготовке и проведении празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» выступил Г.С. Шатравка.
По данным администрации сегодня в городе проживает 359 фронтовиков и приравненных к ним тружеников тыла (соответственно 292 и 67).
Члены городского Совета ветеранов войны и труда посетили практически всех инвалидов и участников войны, познакомились с условиями их быта, оказали им посильную помощь. Григорий Семенович призвал руководителей более активно включиться в работу по достойной встрече великой Победы. Посоветовал не ограничиваться только торжественным вечером или праздничным столом, но и более существенно помочь фронтовикам – отремонтировать кровлю, помочь провести ремонт, а то и «жилье дать получше» …
Выступившие в прениях также отметили важность поставленного вопроса, «неравнозначность» отношения к данной работе на предприятиях.
Если на стекольном заводе, к примеру, программа мероприятий, посвященная «победному» юбилею давно сверстана и активно выполняется, то немало еще и таких предприятий, и организаций, где даже «скромного» плана работы вчерне не написано…
О ходе подготовки к этапу чемпионата России по мотокроссу (по состоянию на 18 августа) рассказал Р.Т. Абдрахманов. О работе общественной комиссии рассказала ее председатель, депутат городской Думы О.А. Гладкова.
Ее информация дополнила начальник городского управления социальной защиты О.А. Обухова.
Оценивая вклад предприятий и коммерческих структур в дело оказания помощи погорельцам, Ольга Анатольевна назвала не только тех, кто активно откликнулся на чужую беду, но и тех, кто не сумел изыскать даже минимум средств для помощи пострадавшим от пожаров. Скажете – дело-то добровольное… Так оно, но когда на счет помощи не поступило ни рубля от «Восток-Алко», типографии, хлебоприемного предприятия, всех ООО с названием «Ница», расположенных на территории бывшего мотозавода, то испытываешь все-таки огромное недоумение. Что в этих коллективах сердобольные люди перевелись?!
Кстати, счет помощи не аннулирован, поэтому перечислять на него посильные средства и сегодня вполне возможно. «Красный петух» в Ирбите, к несчастью, гость не такой уж и редкий, и помощь пострадавшим от огня требуется постоянно. По крайней мере, несколько заявлений от «свежих» погорельцев на столе у заместителя Главы города по экономике Т.В. Свяжиной лежат не первую неделю, средств на оказание подобной помощи в бюджете не предусмотрено…
В конце заседания ряду руководителей были вручены Почетные грамоты общественного движения «За родной Ирбит!», а Глава города попросил присутствующих оказать помощь в строительстве газо- и водоразводящих сетей. А то, сказал Григорий Семенович, «муниципалитет один их будет строить сто лет».
Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений