Письмо Губернатору
24 июля 2004
Губернатору Свердловской области Росселю Э.Э.
Уважаемый Эдуард Эргартович!
Мы, ветераны войны и труда Ирбита и Ирбитского района, обращаемся к Вам с убедительной просьбой разобраться в сложившейся у нас ситуации вокруг памятника В.И. Ленину на центрально площади, носящей его имя.
Глава администрации города Г.С. Шатравка решил демонтировать памятник Ленину и трибуну для того, чтобы водрузить на этом месте монумент Екатерине II.
Это решение было принято без какого-то согласования с жителями города. Наша инициативная группа предлагала провести городской референдум по этому вопросу, но Глава города сделал все возможное, чтобы референдум не прошел.
Главе города удалось обмануть депутатов городской Думы прошлого созыва, разрешившей строительство монумента за счет финансирования из областного бюджета. Фактически эти деньги были выделены из городского бюджета.
Мы глубоко обижены, оскорблены, унижены и морально убиты необдуманными действиями Главы города.
Для нас площадь имени Ленина – святое место: здесь нас принимали в пионеры и комсомольцы, в этой площади ирбитчане уходили на фронт защищать наши идеалы, нашу Родину. В память о тех, кто уже ушел из жизни, из уважения к нам, еще живым ветеранам, накануне 60-летия Великой Победы просим Вас – не допустите этого вандализма, остановите Шатравку!
Мы сумели отстоять Родину от фашистов и здесь мы готовы стоять до конца. Мы организовали на площади круглосуточное дежурство, и никто в России не поймет Вас, если Вы не поможете нам, если кто-то из ветеранов не выдержит этого последнего в своей жизни боя.
Еще более кощунственным мы считаем водружение монумента императрице Екатерине II практически в двух шагах от братского захоронения 78 бойцов Красной Армии, расстрелянных  белогвардейскими войсками. Такого в России еще не было!
Уважаемый Эдуард Эргартович!
Ситуация требует Вашего оперативного вмешательства. Мы можем выстоять еще день-два, на большее нам не хватит здоровья.
Мы голосовали за Вас на выборах, мы уважаем то, что Вы делаете на благо области.
Мы готовы и впредь оказывать Вам поддержку, если Вы поможете нам.

С уважением:
Н. Гордюшин, И. Завьялов, С. Лексашов, К. Устинов, П. и Н. Жумати… всего 175 подписей



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений