Попьем володинской водицы!?

Попьем володинской водицы!?
26 июня 2004
Председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев весной твердо пообещал: «Получил Ирбит газ – получит и воду!».
Словами же областной премьер разбрасываться не любит – непростая проблема с затянувшимся приходом в город качественной питьевой воды с хутора Володино, похоже, пусть со скрипом, но начинает сдвигаться с места.
Прошло уже несколько заседаний штабов по строительству вышеназванного водовода – и в Екатеринбурге, и в Ирбите. К решению проблемы подключились министр природных ресурсов области А.А. Ястребков, начальник управления капитального строительства Министерства строительства В.В. Клинов, многие другие ответственные работники областного масштаба…
Плотно занимается «водными» делами (как до этого газовыми) управляющий Восточным управленческим округом В.Н. Волынкин.
У какого «корыта» пока мы находились? Как в знаменитой пушкинской сказке – у разбитого. Даже проектно-сметная документация устарела, поэтому задача по ее «модернизации» поставлена одной из первых.
Многое из того, что было уже смонтировано в предыдущие годы – разбито, разрушено, разворовано…
Нет пока единого мнения по оценке остаточной стоимости водовода и его объектов.
По словам В.В. Клинова остаточная стоимость составляет около 24 миллионов рублей. Начальник Ирбитского строительного управления В.Ф. Тупица считает, что по их данным эта цифра  больше 36 миллионов.
Из объектов наибольшую тревогу вызывает станция обеззараживания – здесь надо менять до 70% задвижек.
Не соответствует новым нормам очистки воды и запроектированная хлораторная.
Заместитель министра природных ресурсов Г.Ю. Пахальчак, правда, считает, что если в перспективе перейти на технологию с диоксидом хлора, то хлораторная не понадобится…
Пока из первоочередных работ составлена дефектная ведомость, т.е. примерно определен объем всего пришедшего в негодность той или иной степени.
На очереди – заключение договора с ОАО «Уральский водоканалпроект» на корректировку проекта по водоснабжению города Ирбита.
Нужно ускорить заключение договора подряда с ИСУ, ибо только после этого и начала финансирования работ, строители приступят к конкретной работе.
Саму работу нужно тоже разделить – особо выделить комплекс первоочередных работ.
Одновременно разработать недельно-суточный график выполнения последних и держать его реализацию под жестким контролем.
Надо организовать охрану того, что еще не успели растащить – прежде всего, электрооборудование.
По словам В.Н. Волынкина воду надо привести к городу, не взирая на темпы строительства городских сетей водоснабжения. Если город будет вовремя не готов к приему воды, последней будут пользоваться жители многонаселенного районного поселка Пионерский.
Ну и наконец не нужно наводить тень на плетень – если в городской казне нет денег на начало работ на водоводе, то о своем участии в финансировании строительства лучше не заикаться. Иногда честнее признаться в своей несостоятельности, чем из-за невыполнения своих эфемерных обещаний не давать строителям работать без остановок и с высокими темпами.
Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений