Ю.И. Коростелев: «Ирбит – город с будущим»

Ю.И. Коростелев: «Ирбит – город с будущим»
24 мая 2004
Чуть более месяца назад создан новый Совет руководителей предприятий, организаций и предпринимателей. На счету нового органа уже немало добрых дел. Сегодня мы разговариваем с председателем Совета руководителей, директором Ирбитского хлебопекарного завода Юрием Ивановичем Коростелевым.
- Создан новый Совет руководителей. Каковы его основные цели и задачи? Как будет строиться его работа?
- Вновь созданный Совет руководителей предприятий, организаций и предпринимателей города Ирбита включает в себя представителей промышленного производства, руководителей коммерческих структур, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача, которую ставит перед собой Совет руководителей, это решение различных проблем, связанных с жизнью нашего города, взаимодействие с органами местного самоуправления. Все это необходимо, чтобы создать сегодня в Ирбите нормальные условия для развития экономики как предприятий, так и малого предпринимательства. Власть сейчас должна способствовать развитию бизнеса на территории муниципального образования. Если будет улучшение экономических показателей, соответственно начнутся дополнительные налоговые поступления в местный бюджет. Это позволит улучшить условия жизни и развивать социальные программы.
Сегодня бюджет города более чем наполовину дотационный. Это не позволяет городу динамично развиваться. Помочь могут деловые взаимоотношения с властью в решении проблем. Пока такого взаимодействия не получается.
- С чем связано переизбрание действовавшего Совета руководителей?
- Каким должен быть Совет? В этом наши мнения кардинально расходятся с мнением главы города, поскольку он считает, что Совет должен подчиняться ему и выполнять все указания и распоряжения. К сожалению, это порочная практика старых коммунистических времен. Сегодня руководителями предприятий являются представители хозяев предприятий. Методом давления, указаниями вопросы просто не решаются. С хозяевами предприятий нельзя не считаться.
Созданный ранее по постановлению главы города Совет из семи человек практически не работал. Возглавлял его Вадим Петрович Бахарев, который вообще не живет уже в Ирбите. Было принято решение провести довыборы в Совет. После чего ряд руководителей высказали недоумение – какой смысл проводить довыборы в орган, который не работает. Мертвому капельница не поможет. Руководители потребовали у Совета отчет о проделанной работе, но его не получили. Было принято решение, что старый Совет при главе города нужно распустить, а провести новое собрание руководителей и принять положение о Совете руководителей. Собрание состоялось – на нем присутствовали около 50 руководителей, в том числе и руководители промышленный предприятий, учреждений, предпринимателей, представители администрации города. Новоизбранный Совет руководителей действительно начал работать. Составлен план работы на год. Состоялось первое заседание Совета. Вопросы на нем рассматривались серьезные – экономическое состояние города в I квартале этого года, качество водопроводной воды, итоги выступления ирбитских студентов на международном конкурсе в Нижнем Тагиле. Был рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе санатория «Вязовая роща».
Однако Совет остался совершенно недоволен публикацией об этом в городской газете «Восход». Факты были совершенно искажены. Остается непонятным, почему общественно-политическая газета, которая живет за счет средств городского бюджета, то есть за счет средств, собранных с предприятий и предпринимателей, остается рупором только главы города. Она сегодня не является газетой общественной, поскольку не отражает объективно происходящие в городе события. Все имеющиеся публикации можно назвать предвыборными лозунгами главы города, который, видимо, решил выставить свою кандидатуру на следующий срок. Однако методы управления, которые он использует, давно и безнадежно устарели, они мешают развитию города. Нужно честно в этом признаться и идти на заслуженный отдых. Нужно сотрудничать с руководителями предприятий, тем более что руководители этого хотят.
Можете мне поверить, но в Ирбите большинство руководителей – люди замечательные. Случился пожар – они сразу выступили с предложением помощи. Хотят они помогать и не в таких критических ситуациях. Необходимо только объединить усилия и направить энергию в нужное русло. Нужно обозначить проблему, а затем грамотно разработать план и начать это проблему решать сообща. А пока у нас, как в басне Крылова: «Лебедь, Рак и Щука».
- Чем Вы можете объяснить противодействие главы города решениям Совета руководителей?
- Например, что касается строительства водовода. Глава говорит: «Дайте денег». Но ни у кого нет просто свободных средств. Сегодня нужно привлекать инвестиционные средства, нужно подготовить бизнес-проект, создать акционерное общество из людей, которые смогут вложить средства. Есть опасения у главы, что в этом случае, то последующем вода из крана влетит в копеечку. Но сегодня мировая практика доказывает, что хорошее не может быть дешевым. Уже сейчас ирбитчане, думающие о своем здоровье, пьют привозную воду. Воду из-под крана можно использовать только как техническую. Я уверен, что ирбитчане скажут только спасибо, когда из крана потечет хорошая вода, а не та грязь, за которую мы платим, как за питьевую воду.
Примерно три недели назад на совещании у управляющего Восточным округом была озвучена цифра, что на строительство водовода выделяются 10 млн. рублей Правительством области и 4 млн. -  из местного бюджета. На этом же совещании оговаривалось, что на завершение строительства (приход воды до Ирбита и замена разводящих городских сетей) нужно городу 30 млн. рублей. Эту цифру назвал сам Г.С. Шатравка. На совещании же с руководителями предприятий Шатравка заявил, что на окончательное завершение строительство нужно 96 млн. У нас возник законный вопрос – почему цифра так подросла. Совет предложил создать комиссию, которая рассмотрит проект строительства. Глава резко высказался по поводу этой комиссии и отказался включить в нее работников администрации. Напрашивается вопрос – почему? Руководители предприятий должны знать, во что они собираются вкладывать деньги. Вкладывать средства можно бесконечно, но в итоге так ничего и не построить.
Глава вышел с предложением поднять среднюю заработную плату до 7 тыс. рублей. Хотелось бы ради примера увидеть, как глава поднимет до такого уровня зарплату хотя бы на одном муниципальном предприятии. Нужно доказать, что экономика предприятия в состоянии выдержать такое повышение. Однако искать пути взаимодействия с властью надо. В городскую Думу, например, уже пришли люди молодые, со свежими мыслями, неравнодушные к судьбе города. Надеюсь, что председатель Думы сможет сплотить депутатов. Городу нужна Дума, которая будет представлять интересы всего населения города. Эти изменения в составе Думы говорят о том, что народ поверил, что этот орган может повлиять на жизнь города. Дума должна заняться законотворческой деятельностью, привести в соответствие с федеральными законами все местные законодательные акты.
- Какими реальными делами можете похвастаться?
- Хвалиться еще рано, но увидеть уже кое-что можно. Сейчас предприниматели и руководители объединились под флагом общественного объединения «За родной Ирбит». С удовлетворением отмечаем, как под руководством Александра Васильевича Курмачева проводятся субботники. Какой порядок навели в Сосновой роще.
Одна из задач – разбудить в молодых любовь к нашему городу. Нужно сделать так, чтобы молодым не хотелось уезжать куда-то. Они должны видеть перспективу развития родного края. Молодежь должна понять, что Ирбит – город с будущим. Культуру нужно воспитывать. Город должен стать чистым, уютным, в нем должно хотеться остаться жить. Поэтому мы помогли Ирбитским студентам выступить на конкурсе в Нижнем Тагиле. Проведение демонстрации также стало, изначально, инициативой Совета руководителей и объединения «За родной Ирбит». За три недели до 1 мая мы выступили с инициативой перенести эстафету с 1 мая на 8-е, а 1-го провести демонстрацию. То, что коллективы пришли на демонстрацию - это работа руководителей предприятий.

Вопросы задавала Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений