«Разгребать» проблемы лучше вместе

«Разгребать» проблемы лучше вместе
17 мая 2004
В прошедшую среду состоялось очередное заседание городского Совета руководителей.
Об основных итогах работы промышленных предприятий города в I квартале текущего года рассказала собравшимся заместитель Главы администрации МО «Город Ирбит» Т.В. Свяжина.
На 20,3% (в сопоставимых ценах и с учетом малых предприятий) увеличен объем выпуска промышленной продукции.
На 747 человек уменьшился показатель среднесписочной численности работающих.
Средняя зарплата по городу «подросла» от 3192 до 4160 рублей. Вместе с тем, увеличился размер задолженности по зарплате (особенно на химфармзаводе)…
Тамара Васильевна остановилась также на контрольных параметрах развития промышленности, которые намечены в соответствующей годовой программе областного правительства.
Члены Совета руководителей проголосовали за безусловное выполнение этих параметров. Одновременно не согласившись с предложением Главы об увеличении средней зарплаты по городу до 7000 рублей. По вполне понятной причине – зачем ставить перед собой заведомо невыполнимые рубежи, не лучше ли более объективно оценивать свои реальные возможности, не заниматься откровенным популизмом.
Члены Совета решили приложить усилия для того, чтобы поднять зарплату на 30 процентов. И это, поверьте, задача не из простых!
О ситуации в Ирбите по обеспечению жителей города питьевой водой и о состоянии исполнения законов, связанных с экологической обстановкой, говорили на заседании главный врач территориального центра Госсанэпиднадзора А.В. Росюк и начальник отдела экологического мониторинга и контроля по Восточному управленческому округу А.В. Соломин.
Александр Владимирович, в частности, вновь констатировал плохое качество питьевой воды, что регулярно приводит к вспышкам болезней кишечно-желудочного тракта.
Особенно много случаев заболеваний регистрируется в старой части города и на поселке мотозавода. Именно здесь, по мнению А.В. Росюка, наибольший процент изношенности водопроводных сетей, недостаточный уровень работы по санитарной гигиене.
В этом году заболеваемость кишечными инфекциями превышает показатели прошлого года на 20-25%. Если положение с качеством питьевой воды не изменится в лучшую сторону, то к ротавирусному энтериту «присоединятся» гепатит и другие инфекционные болезни.
«Прорыв» в решении проблемы обеспечения ирбитчан качественной питьевой водой может произойти  только после завершения строительства водовода от хутора Володино («стройки века» по определению председателя Совета руководителей Ю.И. Коростелева).
По сообщению Главы города областное правительство уже выделило на строительство этого объекта 10 миллионов рублей.
Однако приход чистой воды к городу, по словам Г.С. Шатравки, проблему не решит – надо построитель сети, «разводящие» воду по улицам, домам и квартирам.
Примерная стоимость этой сети – 100 миллионов, из них область обещает «погасить» только половину.
Другую половину средств должны выделить промышленные предприятия – из расчета 200 тысяч рублей на каждые 100 работающих…
Члены Совета руководителей попросили ознакомить их с проектно-сметной документацией на строительство водовода, создали рабочую группу по независимой экспертизе этих документов (преодолев при этом серьезное «сопротивление» Главы, который поначалу даже наложил табу на какое-то отвлечение работников администрации на эту работу).
Председатель городской Думы А.Т. Гульмут выразил недоумение по поводу спешной передачи водопроводных сетей МУП ЖКХ «Восточное» (начальник Г.Я. Четков).
По его мнению, пусть это предприятие сначала достраивает водовод, а уж потом занимается сетями. В противном случае выделенные на ремонт сетей средства, по мнению Андрея Теодоровича, будут на сегодняшнем этапе израсходованы на другие нужды…
Генеральный директор ОАО «Ирбитский автоагрегатный завод» А.Е. Лапшин рассказал о перспективах развития и дальнейшего использования санатория-профилактория «Вязовая роща», являющегося объектом муниципальной собственности, но уже не первый год находящимся в пользовании ИААЗ.
Картина была нарисована не очень радостная – профилакторий давно нуждается в капитальном ремонте, на его содержание ежегодно требуется около 3 миллионов рублей, что для заводского бюджета уже в тягость. Автоагрегатчики готовы окончательно «отдать» «Вязовую рощу» городу, но это будет возможно только в следующем году.
Как прожить год текущий? Александр Егорович призвал коллег приобрести путевки в профилакторий (по путевке на каждых 30 работающих) или оказать другую материальную помощь.
Члены Совета внесли ряд предложений, в частности, посоветовали руководству автоагрегатного завода подготовить бизнес-проект будущего развития профилактория.
Однако проблема осталась в так называемой «стадии решения» - «Вязовая роща» в итоге вполне может быть и продана, и прекратить свое существование.
Так что к вопросу об ее судьбе придется еще не раз возвратиться…
Об итогах участия Ирбитского филиала УГТУ-УПИ в областном фестивале студенческого творчества «Студенческие самоцветы» поведала директор филиала Н.П. Савина.
Она также вручила благодарственные письма тем представителям власти, руководителям предприятий и предпринимателям, которые оказали наибольшую помощь в подготовке и организации участия ирбитчан в этом мероприятии.
Ирбитский филиал в итоге всех соревнований и конкурсов стал первым среди филиалов университета, единственный приняв участие во всех 18 номинациях фестиваля…
Заседание Совета руководителей показало, что в Ирбите появился достаточно работоспособный общественный орган, поднимающий для рассмотрения, анализа и возможного решения действительно злободневные ирбитские проблемы. Жаль только, что пока не видно тесного взаимодействия Совета руководителей с исполнительной властью города. А жаль – проблемы-то общие, решать их придется сообща!

Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений