Открытое письмо ветерана труда и войны

Открытое письмо ветерана труда и войны
13 мая 2004
Уважаемые администрации города и района! Уважаемые депутаты городской Думы и районного Совета! Зная бедность того и другого бюджета, просим вас открыть общий счет в одном из банков города для вложения средства граждан на ремонт ансамбля памятных сооружений, распложенных на центральной площади города: памятника В.И. Ленину, мемориала погибшим в годы гражданской войны, где покоятся тела, как горожан, так и селян; трибуны. На собранные средства к юбилею города придать первоначальный вид этим памятникам истории и культуры, столь дорогих уму патриотов XX века России.
Просим работников нашей типографии в порядке спонсорской помощи изготавливать подписные листы по сбору средств с граждан всех сословий на названное выше мероприятие.
В проведении сбора средств проекта примут участие коменданты домов, квартальные уполномоченные или другие активисты, советы ветеранов города и района, отдельных предприятий, городские и районные организации, профсоюзы.
Просим городскую Думу и районный Совет совместно с администрациями провести заседание, на котором создать комиссию для проведения этого важнейшего дела.
По слухам, вылитый из бронзы памятник императрицы Екатерины II уже готов и создана комиссия для выбора места его установки. Убедительно просим учесть мнение старшего и среднего поколения не раз высказанное в наших газетах. Мы, а нас тысячи, категорически против установки памятника Екатерины II на площади им. Ленина, совместно с захоронениями погибших в гражданской войне. Мест его установки указывалось уже много. Г.С. Шатравка (так он высказался на встрече с работниками хлебозавода) спланировал реконструкцию Центральной площади. Но ведь с народом не согласовал. Такие вопросы решаются народом. Он и его окружение убеждают ирбитчан, что такая реконструкция (установка памятника Екатерины II на площади Ленина) привлечет в Ирбит туристов, чем увеличит городской бюджет. О моральном состоянии строителей социализма не подумали слуги народа.
Мы требуем поставить памятник Екатерине в другом месте, например, в городском сиреневом сквере. Там должно найтись и место отремонтированному Мамину-Сибиряку.
Мнение старших поколений обычно учитывают руководители большинства стран мира. Вот один такой пример. После Великой Отечественной войны жители одной польской деревни на свои средства поставили у себя памятник русскому солдату. Сейчас, когда Россия ослабла, многие места ее без войны превратились в руины, польские начальники решили убрать этот памятник. Народ воспротивился: «Не дадим пока мы живы». Их мнение учли. Об этом же просим и мы.
Под нашим письмом, мы уверены, подписались бы еще тысячи горожан и селян, обратись мы к ним. Надеемся, что люди города и района не пожалеют по возможности внести свой вклад в нужное всем нам дело.
М. Печеркина
Подписались: М. Архипова, В. Бойцов, Б. Залесов, В. Стихина, Е. Грицко, А. Кондрашинко, В. Коршунов, Т. Махнева, Н. Мордяшева, В. и З. Рыжковы, П. Сафонова, Г. и М. Скибины, Д., В., Н. Узбековы, А. Царегородцева, Е. Чусовитина, Т. и А. Втехина, В. Стихина, В. и Н. Шерегова, В. и Л. Алексеева, В. и Л. Бойцова, Л. Останишина, А. Серков, Е. Ударцева, М. и Д. Шакировы, Ф. и Г. Юдины, О. и А. Шевелевы, Е.Ю. Шамины, А. Туйков, Н. Шушарина, В. Куликова, А. Кузьминых, Н. Лагутина, Ю. Евтеев, Н. Бабушкина, Л. Ребрик, Д. Незаренко, В. и Р. Прядеины, А. и В. Царегородцевы, Г. и М. Аргучинские, В. Николаев, С. Юрьев, Н. и Ю. Аникины, В. и А. Кабановы, О. и П. Елескан, С. Серкова, Ю. Семенова, В. Кондрашин, А. Шишкина, А. Середа, А. Дрокин, А. Куликов, Максимкина, Н. Киселев, В. Лыжков, В. Подкорытов, В. Захаров, К. Устинов, В.Ф. Устинов, В. Сидоров, А.С. Стихина, Е. Кожевникова, В. Инюшев, Н. Прошкин, А. Буравков, И. Грамматчиков, А. Ермаков, Л. Занина, С. Хохлов, А. Новтилов, И. Баранник, Е. Чусовитина, А. Сизонова, Р. и Г. Молодых, Т.и С. Соловьева.
Всего 97 подписей.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений