Праздник без идеологии
2 мая 2004
В этот день многое было первым: первый день месяца, первый по- настоящему теплый солнечный майский день. Первый раз, после тринадцатилетнего перерыва, люди собирались у предприятий и строились в колонны, где, немного смущаясь своего радостного чувства, надували шарики, раздавали флажки, наливали в стаканчики. В первый раз – праздник без идеологии. И пусть не все было гладко в организационных вопросах, но ведь и оргкомитет впервые был в таком составе и первый раз проводил такое масштабное мероприятие.
Получился ли праздник? Для большинства - да! Тех, кто шел в колонне и был един со всем своим трудовым коллективом и тем самым причастен к высоким экономическим показателям, которые с высокой трибуны радостно провозгласил мэр города. Для тех, кто стоит на обочине этой «радостной» дороги жизни - безработных, а их более пяти тысяч, праздник напоминал фарс или кадры киноленты прошлых лет, где и они были трудовым народом, которым так гордится, в своих показателях, власть…
Но не будем о грустном. Праздник ведь без идей, просто потому, что Весна и оргкомитет так старался и солнышко ярко светит и отражается солнечными бликами в стеклах, украшенных по-праздничному, головных машин колон. Полощутся на ветру флаги и кумачевые транспаранты. Некоторые из них деликатно напоминают лозунги о повышении зарплат. Жизнеутверждающий, в своей далекой сбыточности, транспарант: «Даешь ирбитчанам чистую воду».
На трибуне лучшие люди города, без учета товарища Ленина, конечно. Громкие слова, большие цифры, большие перспективы… Словом, ностальгия все-таки прорывалась во всем, вот только партия КПРФ, ранее гордо возглавляющая колонны демонстрантов, нынче шла почти замыкающей, но с той же верностью вождю мирового пролетариата, который, как магнитом, притянул их к себе и поставил рядом у своего подножия
Форум начался с внесением флагов почетными людьми города и приветствия народа Главой города. В своей речи Григорий Семенович напомнил всем далекие годы истории возникновения праздника, упомянув добрым словом  чикагских рабочих, затем пространно рассказал о позитивных сдвигах в экономике, подкрепив слова цифрами, не забыл о глобальном значении газопровода для города, почти убедил всех о полном погашении долгов по зарплате и, наконец, видимо вспомнив, что праздник все-таки, без идеологии, закончил свою речь пожеланием всем присутствующим радости, здоровья и всяческого благополучия. Глава ирбитского района товарищ Наумов был более лаконичен и ограничился пожеланием мира, счастья и здоровья. Председатель городской Думы А.Т. Гельмут тепло поблагодарил всех руководителей города за сотрудничество и высокий профессионализм в деле добра в борьбе со злом. Народ стал рассеиваться. Партия «Единая Россия» в лице ее лидера О.А. Мельникова  пожелала уверенности в себе и уверенности в долголетии (уж на четыре года точно) партии Президента РФ. Трогательно напомнила о себе партия « Яблоко». Весьма зрелищным было выступление борца, не побоюсь этого слова, В.Ф Алексеева лидера партии большевиков. С надрывной болью за весь российский народ и ирбитчан, в частности, Владимир Филлимонович заклеймил власть в развале СССР… и ИМЗ. Советовал не верить в искренность слов первых лиц нашего города, упомянул царицу Екатерину, и горячо призвал не забывать пролитую кровь, почему-то опять чикагских рабочих. «Да здравствует пролетарский Первомай», - прокричал лидер и дал отмашку свои соратникам начинать петь, по видимому «Интернационал», но соратники молчали… Собственно молчал и праздничный народ, стараясь незаметно разойтись кто куда. Большинство перешло к концертной площадке, где уже  звучали песни в исполнении артистов Речкаловского Дома культуры, кто-то пошел продолжать праздничное застолье, кто - пошел домой. Праздник продолжался!
1 мая – день торжества, установленного в честь или в память какого-то выдающего события. Если убрать идеологию, то этот праздник можно воспринимать, как память о прошлой жизни…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений