Выборный сезон: весна или осень?

Выборный сезон: весна или осень?
23 сентября 2012
В преддверии приближающихся выборов главы муниципального образования город Ирбит в обществе все чаще звучит вопрос: а когда же именно мы будем выбирать градоначальника? Как и раньше в марте или же в сентябре, согласно широко обсуждаемой инициативе депутатов Государственной думы, предлагающих все выборы в стране проводить в один день раз в году.

За комментариями по этому вопросу мы обратились к председателю Ирбитской городской территориальной избирательной комиссии Ольге Нурдиновой.
По словам Ольги Донатовны, на сегодняшний день процесс реформирования избирательного законодательства еще не завершен. Законопроект, утверждающий в качестве единого и единственного на территории всей страны дня голосования во второе воскресенье сентября, уже получил поддержку депутатов Госдумы и в настоящее время находиться на утверждении в Верхней палате российского парламента – Совете Федераций. У сенаторов к документу возник ряд вопросов, так что, скорее всего, их окончательный вердикт мы узнаем не раньше конца сентября.
Однако не зависимо от того, будет принят новый закон, и голосование за кандидатов на пост главы Ирбита автоматически отсрочатся на полгода, или же ирбитчанам уже в марте 2013 года будет предоставлена возможность высказать свое мнение о том, кому они доверят управлять городом на протяжении следующих четырех лет, выборы в Ирбите пройдут в штатном порядке.
«При любом сценарии развития событий наша избирательная комиссия проведет все процедуры, связанные с выборами главы города, в определенные законодательством сроки. Тем более что даже в случае принятия нового закона, именно в этом документе будут прописаны все нюансы переноса даты голосования, так что его утверждения на региональном или местном уровне не потребуется», - пояснила нам Ольга Донатовна.
Пока же в силе остается вариант с мартовкими выборами. В этом случае, уже в первой декаде декабря депутаты городской думы должны будут объявить выборы главы муниципалитета, которые состоятся во второе воскресенье марта 2013 года.  
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений