Давид Никоян: «Со взрослыми оказалось труднее»

Давид Никоян: «Со взрослыми оказалось труднее»
6 июля 2012
ВВ начале 2012 года на должность заместителя начальника управления культуры, физической культуры и спорта был назначен Давид Никоян. Прошло полгода, и Давид Николович дал интервью нашей газете.

- Как работается, Давид Николович? Какие трудности, проблемы возникли у Вас на новой работе?
- Конечно, проблем оказалось много. До этого я тренировал детей в детско-юношеской спортивной школе. Работать с детьми было трудно, но я никак не думал, что со взрослыми будет еще труднее. Теперь мне кажется, что лучше бы мне дали тренировать еще 100 детей, и это было бы легче. Сейчас я зависимый человек, заместитель начальника управления культуры, физкультуры и спорта. Я считаю, что было бы лучше, если бы культуру и спорт разъединили. Обретя самостоятельность, как руководитель спортивного комитета, я мог бы больше сделать для развития физкультуры и спорта в городе.
- Все ли запланированные спортивные мероприятия удалось провести за этот период?
- Да, мы провели все соревнования, которые были запланированы. Более того решено провести новое спортивное мероприятие – Велосипедный день, в котором смогут принять участие все, у кого есть велосипеды. Дети будут соревноваться в фигурном вождении, а взрослые могут просто покататься.
- Вот уже несколько лет введутся разговоры о строительстве в городе плавательного бассейна, но дальше разговоров дело, как видно, не идет. Будут ли ирбитчане когда-нибудь купаться в бассейне?
- Бассейн, конечно же, нужен. На дворе лето, дети идут на реку, где их подстерегает опасность, в июне уже зафиксирован несчастный случай. Место для строительства бассейна определено, готов проект стоимостью 1 миллион рублей. Теперь надо провести привязку к городу, то есть решить вопросы подсоединения к городским коммуникационным сетям. На это также необходимы денежные затраты. Проектная стоимость строительства 130 миллионов рублей, 90 % этой суммы должна обеспечить область и 10 % наш город. Нетрудно подсчитать, что из городской казны потребуется 13 миллионов рублей.
- Давид Николович, будет ли в городе футбольное поле с искусственным покрытием?
- В районе стекольного поселка начались было работы по строительству такого поля. Но сейчас работы приостановлены из-за того, что не сделан дренаж. Теперь решается вопрос, кто будет выполнять дренажные работы. Также планируется построить одноэтажное здание, в котором разместятся раздевалки, душевые для спортсменов. В планах строительство футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Юность» стоимостью в 20 миллионов рублей. Надеюсь, в следующем году дело сдвинется с мертвой точки.
- Существует федеральная программа развития спорта. Может ли Ирбит попасть в эту программу?
- Шансы, наверное, есть. Только как это сделать? Скорее всего, этот вопрос надо решать через областное министерство по физкультуре и спорту. В данный момент секция спортивной гимнастики детско-юношеской спортивной школы получает помощь из Москвы, так как ирбитские гимнасты входят в сборную команду области.
– Каким образом осуществляется финансирование различных видов спорта, культивируемых в городе?
- Никаких приоритетов здесь я не расставляю, все виды спорта имеют право на существование, если люди приходят и занимаются.
– Давид Николович, что надо сделать для привлечения молодого поколения к занятиям спортом?
- Во время работы в ДЮСШ мы, тренеры-преподаватели, попросту ходили по школам, где рассказывали ученикам о том, что занимаясь борьбой самбо, они вырастут крепкими и здоровыми и смогут всегда постоять за себя. И, если у детей загорались глаза, это значило, что они станут заниматься спортом и неважно каким. То есть надо всеми возможными способами пропагандировать здоровый образ жизни, который достигается благодаря занятиям физкультурой и спортом.
– Успехов Вам в работе, Давид Николович.

Беседовал Михаил Чинов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений