Маленький город – большие перспективы

Маленький город – большие перспективы
5 февраля 2012
Казалось бы, ну какая связь может быть между маленьким уральским городом, затерявшимся где-то в центре огромной страны, и международным саммитом, на котором будут обсуждаться вопросы взаимодействия 21 государства? Оказалось, что такая связь есть.

Многие ли из ирбитчан знают, что уже на протяжении нескольких лет Россия готовится к проведению одного из наиболее значимых форумов в международной экономике - Делового саммита Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Хотя мероприятие, уж точно, не маленькое: ожидается, что в нем примут участие более 700 первых лиц крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона.
Но ведь это все так далеко: и Владивосток на краю света, да и страны названного региона – не ближе. Теперь, уверена, будет знать каждый. Ведь Ирбит стал одним из ключевых пунктов автопробега, организованного в преддверии саммита АТЭС.
Причем решением оргкомитета саммита автопробег включён в программу официальных мероприятий форума. По сути, он предвосхищает собой обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества в туристической сфере. Ведь информация, собранная участниками пробега на всем его протяжении, станет достоянием всех заинтересованных сторон.
Автопробег по российской части международного трансконтинентального туристического маршрута «Великий чайный путь» организован Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Русским географическим обществом, Международным центром «Великий чайный путь» и ООО «Глобал НБС», поддержан комитетом Государственной Думы по делам национальностей, федеральными министерствами и ведомствами, национальными общественными объединениями. Стартовал он 30 июня в Санкт-Петербурге, а завершится - 29 июля во Владивостоке.
При этом стоит отметить характерную особенность маршрута: внимание участников пробега сконцентрировано не на крупных города, коих по всей протяженности маршрута немало. Маршрут путешествия составлен таким образом, что большую часть времени, кроме самой дороги, путешественники проведут в тех городах, которые изначально были узловыми точками на пути чая из Китая и Монголии в Центральные регионы России и страны Европы. Так без внимания путешественников осталась Пермь, лишь пару часов на обзорную экскурсию выделили организаторы проекта в Екатеринбурге, не заедут участники пробега и в Тюмень. Зато подробное знакомство у участников пробега состоялось с городами Оса, Кунгур, Ирбит, Тобольск.
Правда, и здесь участникам на долго задерживаться не удавалось.
И в какой-то степени понять организаторов пробега можно: слишком большой протяженностью маршрут предстоит преодолеть команде, слишком много разнообразных и подчас уникальных культурных проектов реализуется в городах, которые будут стоять на их пути. Охватить вниманием все это многообразие – задача мало выполнимая и уж точно нереализуемая в рамках одного пробега.
Кстати, об этом говорят и сами участники, когда начинаю обсуждать перспективы существования трансконтинентального туристического маршрута «Великий чайный путь». Так, по словам Алексея Игнатковича, координатора Клуба АвтоПутешественников, одного из организаторов пробега, очевидно, что проехать весь маршрут чайного пути в течение одного отпуска, обычному человеку, конечно, можно, но не интересно. Так как путешественник, поставивший перед собой такую задачу, просто не успеет в этой гонке увидеть хоть что-нибудь вокруг себя. «Поэтому, с точки зрения развития автотуризма, нам было бы интереснее рассмотреть варианты создания локальных маршрутов, которые будут рассчитаны на 5-7-10 дней, - подчеркнул Алексей. - В них будет предусмотрена и возможность аренды автомобиля, и заранее разработанный план поездки, предполагающий посещение наиболее интересных мест на данном участке Великого чайного пути».
И, тем не менее, задачи, которые ставят перед собой участники пробега, весьма глобальны. Это не только сбор информации о туристическом потенциале как в целом проекта «Великий частный путь», так и городов, включенных в туристический маршрут. В то же время ведется работа по подготовке базы для создания федерального туристического брэнда. Тем более что таковых в России не много. А уж «объединяющих» брэндов, в рамках которых оказалось возможно сосуществование нескольких  регионов, – вообще единицы.
Но и это еще не все. По поручению торгово-промышленной палаты Китая участники проекта ведут переговоры по подготовке почвы для создания совместных предприятий и выявлению возможностей для инвестирования средств на территории регионов. Так, например, в Кунгуре было подписано два документа, декларирующих подобные планы. Есть аналогичные перспективы и у нашего города.
Вот и получается, что отдыхать и расслабляться участникам пробега особенно некогда.
В Ирбите же гостям было представлен уже традиционный набор «краеведческих» достопримечательностей: частный музей Народного быта Михаила Смердова с посиделками в русской избе, Государственный музей мотоциклов, Ирбитский историко-этнографический музей и Центр мотоциклетной культуры. Даже с учетом определенного перекоса в мотоциклетную тематику программа получилась весьма разнообразной. Участникам проекта была представлена и чайная составляющая культурно-исторического наследия города, и ярмарочная часть истории Ирбита, ну и, конечно, и настоящая изюминка – мотоцикл в его истории и настоящем.
Так что впечатлить гостей города Ирбиту удалось. Причем радует в этом еще и то, что, приняв у себя участников проекта город, по сути, только включается в активную фазу работы по созданию собственного имени на туристической карте России. Уже через пару месяцев Ирбиту вновь предстоит принимать гостей из Поднебесной: в сентябре снимать фильм о трансконтинентальном маршруте «Великий чайный путь» в нашу страну приедет большая бригада с одного из китайских телеканалов. Ну а дальше многое будет зависеть и от нашего желания открыть новую страницу в жизни родного города.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений