Программа газификации Ирбита

Программа газификации Ирбита
3 июля 2012
Городские власти предполагают, что в течение двух лет возможно реализовать большую часть мероприятий, необходимых для полного и окончательного решения вопроса об обеспечении ирбитских потребителей природным газом. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из документа под названием «Муниципальная целевая программа «Газификация Муниципального образования город Ирбит на 2012-2014 годы».

На бумаге планы городских властей выглядят вполне оптимистично. За два года, начиная с января текущего по декабрь 2014 года, практически весь Ирбит будет опутан желтыми нитками газопроводов, которые обеспечат шаговую доступность голубого топлива для каждого потребителя, будь то производство, иное юридическое лицо или частный потребитель.
Всего за это время на реализацию мероприятий программы предстоит освоить более 56 млн. рублей, из которых 14 млн. с небольшим в программу вложит городской бюджет, а без малого 42 млн. – поступят из областного бюджета.
При этом запланированные целевой программой работы охватывают не только строительство новых газопроводов, но ремонт уже давно отстроенных и за истекшее время порядком поизносившихся. Так на первом этапе будет проведен ремонт опор газопровода по улице Ленина. Кстати, те, кто бывают в этой части города, могут лично убедиться, что работа уже идет.
Второй этап работ «Газификация многоквартирных жилых домов» гораздо более длительный по времени: практическое его воплощение будет продолжаться вплоть до 2014 года. За это время планируется обеспечить подведение газа ко всем многоквартирным домам. Начнется реализация программы с северной части города, после чего «в разработку» будут приняты дома в южной его части и далее на гору.
Параллельно начнется работа по подготовке документации на разработку проектов газопроводов в частном секторе. Однако, к сожалению, срока реализации программы не хватит для того, чтобы выполнить в этом направлении все необходимые работы. Так что к финалу 2014 года предполагается, что частный сектор будет обеспечен газом лишь частично: доступ к газопроводу получат жители частных домов в микрорайоне «Комсомольский», в жилых районах «Северный» (по улицам: Кирова, К. Маркса, Советская, Елизарьевых Азеева, Фрунзе, Декабристов, 50 лет Октября, Мальгина, Калинина) и «Южный» (от улицы Комсомольская до улицы Щорса, по улицам Логинова, А. Матросова, Ст. Разина, Чкалова, 8-е Марта, Мира, Трудовая, Транспортная).
Для всех остальных улиц будут либо выполнены работы по подготовке проектно-сметной документации, либо проведены предпроектные работы.
Определены и основные участники реализации муниципальной целевой программы. Понятно, что сегодня назвать компании, которые будут заниматься изыскательными работами, разработкой проектов или строительством новых веток газопровода, невозможно. В свое время все они будут определены по итогам конкурса.
Пока лишь известно, что работы по остановке действующих ныне газовых и дегазации существующих газопроводов будет выполнять ОАО «Уральские газовые сети», выполнение предпроектных работ поручено МКУ «Служба заказчика-застройщика», для проведения диагностики технического состояния наружного газопровода будут привлечены специалисты «Уральского центра промышленной безопасности», а вот подключением вновь построенных сетей к газопроводу высокого давления и пусковыми работами займутся сотрудники ЗАО «Регионгаз-Инвест».
Что отрадно, программа подразумевает не только строительство новых объектов газовой сети: отдельным пунктом в ней предусмотрен демонтаж выведенных из эксплуатации баз сжиженного газа и высвобождение придомовых территорий. В частности уже в этом году запланированы работы по ликвидации девяти таких баз, расположенных в дворах домов на улицах: Мамина-Сибиряка, М. Горького, Свердлова, Стахановская, Белинского, Логинова.
Остается только надеяться, что запланированные целевой программой мероприятия будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки. А то всякое в нашей жизни бывает: привлечение сторонних и не всегда добросовестных организаций, пусть даже отобранных на основе определенного законодательством конкурса, иногда ломает все планы, так что проекты ждут своего воплощения по несколько лет.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений