Весело и безопасно
21 июня 2012
В понедельник, 18 июня, в рамках аппаратного совещания в администрации города специалист отдела коммунального хозяйства Любовь Африева представила коллегам доклад о состоянии детских и спортивных площадок на территории Муниципального образования город Ирбит.
    
На территории города находится 114 детских игровых и спортивных площадок. И 102 из них – во дворах многоквартирных домов. Еще семь детских площадок переданы МКУ МО город Ирбит «Центр молодежи», а пять спортплощадок находятся на балансе МКУ «Спорт-Тур».
Однако просто поставить игровую или спортивную площадку во дворе жилого дома или учреждения – мало. Участившиеся факты получения травм и гибели детей во время игр на подобных площадках вынуждают и администрацию, и педагогов, и представителей надзорных органов регулярно проводить проверки качества установки и соблюдения норм охраны труда при использовании спортивно-технического оборудования и малых игровых форм на спортивных объектах и детских дворовых площадках города.
В результате рейда по игровым и спортивным площадкам, расположенным на территории многоквартирных домов, который состоялся 1 июня 2012 года, представители администрации города и Ирбитской межрайонной прокуратурой выявили целый ряд нарушений. Среди них: не закрепленные к земле или не надлежаще закрепленные малые архитектурные формы (ворота, качели, грибки); непригодное для использования состояние детских горок; отсутствие ограничителей на детских качелях, что дает им возможность поворачиваться на 360о и так далее.
Остается только один вопрос: кто и за чей счет устранит все выявленные недостатки? На сегодняшний день, согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), детские площадки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. А значит и устранением всех недостатков здесь должны заниматься собственники помещений (жильцы дома) за свой счет, исходя из решения общего собрания собственников.
Именно на основании таких норм законов с 1 июля 2012 года в тариф на содержание и ремонт жилищного фонда включена строка «содержание, ремонт и строительство детских площадок» и составляет 21 коп./кв. м. (при площади квартиры 50 кв.м оплата составит 10,5 рублей в месяц). За этот счет управляющие компании и будут проводить все работы на детских площадках, а это и уборка территории, и небольшие ремонты, и привоз песка в песочницы.
Но это нововведение коснется лишь тех домов, на территории которых детские площадки уже созданы. Что же касается дальнейшего строительства игровых и спортивных площадок в рамках программы «1000 дворов», то места под них будут отбираться на конкурсной основе: новая площадка должна будет соответствовать нескольким критериям, который в ближайшее время предстоит разработать ирбитским чиновникам.

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений