Ярмарка, музеи, Катерина…

Ярмарка, музеи, Катерина…
7 мая 2012
На прошедшей неделе Ирбит в рамках дня министерств в очередной раз посетил заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Олег Губкин. И хотя с последнего визита в наш город Олега Петровича прошло не так много времени, горячих тем для обсуждения с главой муниципального образования и руководителями учреждений культуры города накопилось достаточно.
По существу же обсуждение, прежде всего, касалось трех основных культурных проектов, которые в настоящее время запущены в нашем городе. Хотелось бы сказать «реализуются», да только в отношении некоторых язык не поворачивается это сделать. Но обо всем по порядку.
Вход – через склад…
Разговор, который состоялся в кабинете главы города, начали сразу и с главного – планируемого через год открытия в Ирбите Музея графики и рисунка. И хотя начало его было скрашено поздравлениями, высказанными Геннадием Агафоновым в адрес директора Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, по поводу награждения Валерия Карпова губернаторской премией, в дальнейшем обсуждение в большей части касалось проблем, которые администрации города совместно с руководством музея и коллегами из министерства предстоит решить к назначенному сроку.
Ведь предстоящее открытие не просто обещает стать знаковым событием, как для нашего скоромного городка, так и для всего региона. Без ложной скромности можно сказать о том, что его с нетерпением ожидает культурная общественность всей России. Уже сегодня директор музея с уверенностью говорит о том, что в мае следующего года Ирбит может принят у себя в гостях таких поистине выдающихся людей, как директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирину Антонову. И это только две фамилии. Перечисление всех деятелей культуры и искусства российского масштаба, кто собирается лично посетить открытия уникального музея, может занять не одну страницу «Ирбитской жизни».
Быть может, именно поэтому уже сегодня вопрос подготовки к открытию Музея под личный контроль взял губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Ведь если какая-то часть из подготовительных работ идет своим чередом и в срок (как например, монтаж специализированной системы освещения в залах музея, которая позволит максимально увеличить срок экспозиции его шедевров), то некоторые вопросы остаются нерешенными до сих пор.
В частности, речь идет о благоустройстве территории вокруг восстановленного здания. Начать с того, что в настоящее время парадный вход в Музей перегорожен складом, расположенным на задворках магазина «Север». И, к сожалению, именно это строение и стало камнем преткновения, в который уперся весь процесс реализации проекта.
Как пояснили в разговоре с замминистром представители ирбитской администрации на сегодняшний день переговоры с собственником склада зашли в тупик: варианты его обмена на объект из муниципальной собственности владелец отверг, предложив администрации взамен выкупить у него склад вместе с магазином за 150 миллионов рублей.
В ответ на что, Олег Петрович резонно заметил, что такая ситуация, скорее всего следствие недоработок, допущенных в общении с собственником. По словам замминистра, желание владельца здания получить сиюминутную выгоду от продажи объекта понять можно, но и он в свою очередь должен понимать, что свободными средствами в таких объемах ни город, ни регион сегодня не располагают. Зато у него есть вполне реальный шанс вписаться в инфраструктуру нового музея, который бесспорно станет жемчужиной туристического бизнеса, привлекающей в город гостей не только со всей России, но и из-за рубежа.
Так что все преимущества участия в проекте сегодняшнему владельцу «Севера» Олег Губкин готов при необходимости описать при личной встрече, которую он попросил представителей администрации организовать сразу посте праздников.

Музею быть
С вопросов открытия Музей графики и рисунка разговор замминистра и главы города плавно перетек еще к одному «строительно-культурному» проекту нашего города – Музею мотоциклов. Строительство нового здания этого музея, который сегодня ютиться на уже давно не подходящих для него площадях бывшего административного здания мотозавода (ул. Советская, 100а), вот уже несколько лет откладывается.
Последней причиной такой отсрочки стал пресловутый финансовый кризис. В результате нехватки средств, деньги, запланированные на первый этап строительства в Ирбите, решением министра культуры и туризма Свердловской области А. Бадаева были перенаправлены на завершение реконструкции здания детской филармонии в Екатеринбурге. Однако данный проект близится к завершению и ориентировочно филармония будет открыта к 1 сентября этого года. Так что, иных преград к началу строительства мотомузея в Ирбите Олег Губкин в настоящее время не видит.
Тем более что ирбитские байкеры и их друзья, заинтересованные в строительстве нового музея, решили со своей стороны придать реализации проекта некое ускорение: они обратились к московским мотобратьям – клубу «Ночные волки», чей президент Александр «Хирург» близко знаком и дружен с вновь избранным президентом России Владимиром Путиным. В какие вопросы и пожелания со стороны российского лидера к главе уральского региона это может вылиться – остается только догадываться. Ведь визит Владимира Путина на Урал ожидается уже этим летом.
Так что, вполне вероятно, что ближайшие несколько лет могут стать для Ирбита годами весьма значимых открытий и событий.

Когда уже случится
Кстати, в ряду таких событий, по мнению Олега Губкина, волне логично смотрелось бы и открытие в Ирбите многострадального памятника Екатерине II. Благо и повод подходящий есть, ведь в 2013 году в России планируется достаточно широко отмечать 400-летие вступления на российский престол династии Романовых. И реализация планов по восстановлению в нашем городе исторического монумента дала бы Ирбиту еще одну отличную возможность ярко заявить о себе в новостных лентах как российского, так и мирового масштаба.
Хотя эти планы пока достаточно туманны. Слишком много задач необходимо решить для их реализации. И вопрос тут больше в том, насколько эффективно и быстро сможет сработать городская администрация.

Наше все
Ну и конечно не последнее место в разговоре заняла тема Ирбитсокй ярмарки. Ведь, в отличие от всех прочих проектов, этот является уже фактически реализованным, да и до очередной ярмарки осталось всего-то чуть больше трех месяцев.
И хотя в настоящее время все ключевые вопросы, связанные с проведением ярмарки этого года, находятся на разных этапах обсуждения и согласования, кое-какие ее детали уже становятся известны. Так одним из знаковых событий ярмарки может стать «День молока». По словам Олега Губкина, подобный проект просто обречен на успех, главное все грамотно организовать: «Уверен, что «День молока» может и должен стать уникальным брендом Ирбитской ярмарки. Ведь под этот проект можно организовать большое количество мероприятий, которые будут интересны и ирбитчанам, и гостям города. Взять, к примеру, выставку молочных коров, или соревнования дояров. Или презентацию молочной продукции «Ирбитского молочного завода». Главное – реализовать как можно больше свежих идей, которые оживят ярмарку, привлекут к ней внимание новых участников. А значит, в город – новых гостей», - подчеркнул Олег Петрович.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений