Сергей Чепиков: «Будем строить бассейны, стадионы, спортивные залы»

Сергей Чепиков: «Будем строить бассейны, стадионы, спортивные залы»
21 апреля 2012
В четверг, 19 апреля, в Ирбит приезжал двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков. Сергей Владимирович побывал на «Весёлых стартах» среди воспитанников и родителей дошкольных образовательных учреждений Восточного управленческого округа, объехал городские спортивные сооружения. Как отметил директор муниципального предприятия «Спорт-Тур», депутат городской думы Сергей Зырянов, знаменитый биатлонист много делает для поддержки детских домов, для детей, оставшихся без заботы родителей, в том числе и для Ирбитского детского дома. Он же приобрёл снегоход для лыжной секции городской спортивной школы. Во время «Весёлых стартов» Сергей Чепиков дал интервью нашей газете.
- Сергей Владимирович, давайте начнём с цели вашего сегодняшнего визита в Ирбит
- Геннадий Анатольевич Агафонов меня пригласил на «Весёлые старты».
- Помимо этих соревнований какие-то вопросы обсуждали?
- Мы обсуждали ещё вопросы строительства футбольного поля с искусственным покрытием, вопросы строительства спортивных объектов, по лыжной базе разговаривали. В Ирбите хорошие лыжные традиции, Геннадий Анатольевич сам лыжник. Есть хорошие традиции мотоспорта, мотогонок. Поэтому есть разные проекты по совместному финансированию строительства спортивных сооружений. Есть и партийные проекты, и просто областные проекты.
- Например, «Пятьсот бассейнов»?
- «Пятьсот бассейнов» - это программа строительства для ВУЗов. Есть программа строительства ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов. – Авт.), в них могут и бассейны входить. Муниципалитет должен подготовить проект, который должен пройти экспертизу, только потом область включает его в программу. У вас же нет бассейна? А так будет бассейн – 25 метров, восемь дорожек, можно будет проводить соревнования. Сейчас бассейны быстро строятся.
- Вы уже второй срок являетесь депутатом Законодательного собрания области. Что из вашей депутатской деятельности вам больше всего запомнилось?
- Особо знаменательных событий нет. Обычная поступательная работа. Сейчас у нас в области впервые за всю историю строится одновременно 35 спортивных объектов. Это и крупные спортивные объекты: будет строиться крытый спортивный манеж в Екатеринбурге для футбольной школы «Урал», там планируется сделать детский футбольный интернат. Это и знаменитый трамплин в Нижнем Тагиле. Это очень дорогостоящее мероприятие, но уже через месяц на нём будут проходить международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Строятся бассейны, ФОКи, спортивные залы, строится спортивный зал в Екатеринбурге для художественной гимнастики. В этом году будут строиться три сельских стадиона стоимостью 20-22 миллиона рублей. От территории требуется один миллион, остальные деньги область даёт. Многим хочется, чтобы финансирование у них было побольше, но у нас в области около 140 видов спорта развивается.
- И какие приоритеты по видам спорта у нас в области?
- Нам Правительство РФ определило приоритеты – лыжи, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, плавание, лёгкая атлетика. Эти виды спорта регион должен развивать в первую очередь.
- В этом сезоне сборная России по биатлону выступила как-то слабовато. Будут ли у нас результаты к Олимпиаде?
- Я также член правления союза биатлонистов России. Конечно, был разговор и с тренером женской сборной Пихлером – мы ему порекомендовали не форсировать подготовку. Он пообещал сделать выводы и корректировку. Тренера менять не стали – он человек ответственный, анализирует всё, и дисциплина хорошая в команде. Может, просто что-то у него не получилось в планировании спортивного процесса.
Ну а мужская команда молодая, амбициозная, сильная, очень многие были на Кубках мира в призёрах. Единственное – на чемпионате мира как-то смазались последние две недели подготовки. Ребята в это время были в Австрии, там очень много снега выпало – не было возможности делать хорошие скоростные тренировки.
- Вы уже не первый раз на ирбитской земле. Вы отметили какие-то изменения за то время, что прошло после первого вашего визита?
- Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы изменений было как можно меньше. У вас настолько красивый город, здания музейной ценности, исторической. Хотелось, чтобы ирбитчане и дальше сохраняли красоту этих старинных зданий. Хотелось, чтобы были изменения, направленные на развитие спортивной инфраструктуры. Мне говорят, что ведётся работа по строительству бассейна – объявлен конкурс на проектирование. Хорошо, если поле футбольное будет. Вижу, современные детские площадки у вас начали строиться.
- Вы является членом депутатского комитета по социальной политике, участвуете в работе многих общественных организаций. Наверно, круг ваших интересов не ограничивается спортом?
- Сейчас готовим Закон о молодых гражданах Свердловской области. Законы о молодёжи есть уже во многих субъектах Российской Федерации. Закон нужен, чтобы руководители более пристально акцентировали внимание на проблемах молодёжи, молодёжных организаций. Руководители муниципальных образований могут помогать молодёжи, предоставлять им в аренду помещения на льготных основаниях – в этом законе как раз будет показана такая возможность. Ближе к осени, я думаю, этот закон должен быть принят.
Беседовал Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений