Возвращение к старому
20 февраля 2012
17 февраля в актовом зале администрации состоялось очередное совещание по подготовке к проведению юбилейной десятой выставке-ярмарке «Ирбитская ярмарка». В работе совещания приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты.
Если вы помните, в прошлом году Ирбит сделал попытку уйти в самостоятельное плавание, то есть отказаться от услуг Уральской ТПП и провести ярмарку самостоятельно. И надо сказать этот опыт, безусловно, удался. Кроме этого, средства от проведения ярмарки пошли на ее организацию, а не на нужды ТПП. Итоги ярмарки говорят сами за себя: торговцы были, шоу и веселье было на самом высоком уровне, дух ярмарки присутствовал в полной мере. Именно поэтому у некоторых присутствующих информация о том, что в этом году город вновь делит ярмарку с УТПП, вызвал большое недоумение.
Более того, как оказалось, в этом году даже идею и девиз ярмарки определяет торгово-промышленная палата. Представитель ТПП с трибуны его озвучил: «Ирбит – город мастеров. Фестиваль ремесел и народных промыслов».
Лично меня, как любителя рукоделий, этот факт сначала порадовал, а затем озадачил. Ведь в конце июня в Ирбите традиционно проходит фестиваль ремесленников «Шкатулка Ирбитской ярмарки». Получается в этом году у нас будет два! Аналогичных фестиваля. Но если на первый с удовольствием приезжает много мастеров со всей области, то второй в этом году под вопросом. Дело в том, что 18 августа (а ярмарка в Ирбите пройдет 17-19 августа) в Екатеринбурге отмечается День города. И большинство мастеров явно предпочтут большой город, где они максимально выгодно смогут продать свою продукцию.
Оператором ярмарки в том году останется предприятие «Спорт-Тур». А УТПП будет лишь генеральным партнером, то есть будет заниматься рекламой ярмарки и привлечением на нее предприятий. Серегей Зырянов, директор «Спорт-Тура», в своем выступлении отметил, что в этом году аналогично будут привлекаться народные умельцы и детские дома. Места на ярмарке им будут предоставляться совершенно бесплатно.
К ярмарке открыт конкурс по выработке символики и логотипа ярмарки. Работа в этом направлении уже ведется. Но если у вас есть идеи, вы еще можете успеть в нем поучаствовать.
Кроме этого было отмечено, что ведется работа над культурной программой, ремонтом сцены, организацией видеонаблюдения и установкой светодиодного экрана, где посетители ярмарки могли видеть рекламу и телевизионные включения в прямом эфире.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений