Ударим кворумом по бойкоту!

Ударим кворумом по бойкоту!
13 февраля 2012
Речь пойдет о внеочередном заседании Ирбитской городской думы. Но сначала мне хотелось бы сделать небольшое отступление и напомнить вам, кто же такой депутат представительного органа местного самоуправления.
Начнем с того, что должность это выборная и абсолютно общественная. Денег за депутатство большинство депутатов (за исключением председателя и одного депутата, работающего таковым на постоянной основе) не получают. А получают много работы, много обращений граждан по множеству проблем. Тем не менее, депутатское кресло почетно, так как депутат является своего рода самым достойнейшим представителем немалой части городского населения – жителей своего избирательного участка. Так что он хоть и сам, своей персоной, заседает в думе, но представлять в ней он должен не свои собственные желания, а запросы того самого населения, которое его выбрало.
И у этого населения есть такое же абсолютное право присутствовать на любом заседании городской думы и воочию наблюдать за тем, как его собственный депутат защищает там его интересы.
Жаль только, что далеко не все граждане этим правом пользуются. А то они бы очень удивились тому факту, что 9 февраля на внеочередном заседании думы почти половина депутатских мест вдруг неожиданно осталась свободной.
Итак, на 9 февраля заранее, с опубликованием повестки заседания в муниципальной газете, было назначено внеочередное заседание городской думы. На повестке дня стоял один вопрос – внесение изменений в Регламент думы, ибо таковые изменения диктует время, и они должны быть своевременно учтены в работе органа местного самоуправления.
Но утреннее заседание думы оказалось под угрозой. По неизвестным причинам в зале заседания отсутствовали депутаты В. Анисимов, И. Анацкий, Д. Бушмакин, С. Зырянов, Л. Потапова, А. Чирятьев, Б. Хафизов. О. Гладкова официально сообщила, что находится на больничном. Также на больничном находились М. Мерлин, А. Исаков, а депутат С. Батенев находился в командировке. По этим причинам провести полноценное заседание думы не представилось возможным, так как отсутствовал кворум – необходимое количество депутатов.
Однако собравшиеся были далеки от мысли, что отсутствовавших без причины депутатов похитили инопланетяне. Более того, было высказано предположение, что их отсутствие – намеренный бойкот, который направлен на то, чтобы сорвать принятие решения по регламенту, в котором значительно изменяется процедура выдвижения и рассмотрения кандидатуры председателя контрольно-счетной палаты. Учитывая, что в марте состав думы значительно обновится, депутаты еще не скоро примут решение по утверждению кандидатуры председателя КСП. А, следовательно, будет сорван график проверок муниципальных предприятий и организаций.
Поэтому председателем думы А. Демаковым было принято решение перенести заседание на 18.00, чтобы все депутаты, которые «не смогли» отпроситься с работы, могли бы поприсутствовать на заседании после ее завершения.
Все отсутствующие вновь были оповещены о заседании. Но тему подготовленного бойкота подтвердил тот факт, что многие из них неожиданно перестали отвечать на телефонные звонки (может, все-таки инопланетяне?).
К вечернему заседанию вернулся из командировки депутат С. Батенев. Подъехали и М. Мерлин и А. Исаков. Но остальные так и не появились.
Тем не менее, с учетом прибывших, дума смогла набрать необходимый кворум из 11 депутатов. И решение по регламенту было единогласно принято.
Теперь, по новому регламенту, с учетом изменений законодательства, кандидатуру председателя КСП может выдвигать не только глава города, но и председатель думы и депутаты думы.
Следующее заседание думы состоится 24 февраля.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений