Нет места — нет проблемы

Нет места — нет проблемы
4 февраля 2012
Власти Ирбита нашли способ, как убрать с поста редактора главной местной общественно-политической газеты «Восход» старейшего журналиста города Валентина Живулина. Как стало известно «URA.Ru», директор муниципального учреждения «Ирбитский вестник» Александр Чирятьев, которому и подчиняется газета «Восход», утвердил новое штатное расписание, по которому с 1 марта 2012 года должность редактора печатного органа сокращается. И Живулину, которому до пенсии, кстати, осталось всего полгода, предложено либо перейти на должность простого корреспондента, либо претендовать на пост хранителя пока еще не созданного музея газеты «Восход», которой в этом году исполняется 90 лет.
«Бог с ним с самим Живулиным. Был и нету. Но как газета будет работать без редактора?» - возмущается пока еще действующий редактор «Восхода», в 2007 году получавший из рук тогдашнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя приз за лучшее районное СМИ.
В беседе с «URA.Ru» Александр Чирятьев сообщил, что предпринятая реорганизация - это «хозяйственное дело» и никакой политики в этом нет». По его словам, все началось, когда в ноябре 2010 года из состава учредителей «Ирбитского вестника» вышла администрации Ирбитского района (теперь в учредителях только муниципальные власти и сам трудовой коллектив). В результате понадобилось переписывать устав, а вместе с ним и штатное расписание. Попутно, в целях экономии средств, сократили некоторые ставки и передали редакторский функционал лично директору.
Но местные журналисты уверены в обратном. Ведь в остальных СМИ, входящих в «Ирбитский вестник», редакторские ставки сохранены — на местном телеканале «НТС-Ирбит» их вообще три, и все сделано для того, чтобы вынудить к уходу Живулина.
Более того, в городском сообществе Ирбита поговаривают, что вся история с сокращением поста редактора газеты «Восход» связана с чистками сторонников экс-мэра города Андрея Гельмута. Их после победы на муниципальных выборах весной 2009 года неустанно убирают нынешний глава Ирбита Геннадий Агафонов и руководитель его избирательной кампании, а ныне первый заместитель мэра, курирующий работу со СМИ, Олег Мельников. И Живулин на данный момент остался едва ли не последним из руководителей, сумевшим сохраниться на своем посту после ухода Гельмута.
Сразу после выборов с поста руководителя «Ирбитского вестника» был уволен Михаил Сединкин, сумевший сделать прибыльным муниципальное учреждение, объединяющее телевидение, газету и интернет-портал. Его пост занял близкий Агафонову и Мельникову Михаил Черевков. Однако буквально через пять месяцев он привел вверенное ему предприятие к убыткам, а сам попал в наркологическое отделение местной больницы. На некоторый момент пост остался вакантным, пока его не занял Александр Чирятьев, который, как поговаривают, знаком с мэром Агафоновым еще по учебе в Ирбитском мотоциклетном техникуме. Своим замом Чирятьев сделал Черевкова и развернул с конца 2009 года кампанию против Живулина.
«В тот момент у меня состоялся разговор с Геннадием Агафоновым, и он намекнул мне, что сделает все, чтобы убрать меня. Я не сдержался и заявил, что надеюсь еще увидеть, как покинет свой пост он сам», — рассказал редактор. После этих слов его будущее было предрешено. В 2010 году Чирятьев использовал поездку Живулина на совещание губернатора Свердловской области Александра Мишарина с представителями СМИ региона, чтобы обвинить его в прогулах и уволить. Этого не получилось — Валентин Живулин при поддержке администрации главы региона отстоял свою позицию в суде. Теперь придумали иной способ через сокращение должности.

Игорь Пушкарев, © Служба новостей «URA.Ru»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений