От Ирбита – Кяхте
19 сентября 2011
Год назад Ирбит принимал третью деловую встречу участников международного туристического проекта «Великий чайный путь». В ней участвовали регионы, задействованные в маршруте: представители туриндустрии, образования, СМИ, общественных организаций и международные эксперты. Перед этим гостей сзывал Кунгур. В 2011 году следующим городом проекта стала приграничная Кяхта.
Церемония передачи символа состоялась в здании Русдрамы в Улан-Уде в рамках открытия международного музейного проекта «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия», который проходит в республике с шестого по девятое сентября. В республику прибыли специалисты из Монголии, Китая и регионов России, а также федерального центра.
В фойе театра посетителям, среди которых министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и московские эксперты, представили выставку из фондов Кяхтинского краеведческого музея имени Обручева, рассказывающей об истории российско-китайской торговли чаем, традиций китайского, бурят-монгольского, русского и европейского чаепития.
На театральной площади зрители попали на праздничное ярмарочное гуляние, где была развёрнута выставка-ярмарка промышленных и продуктовых товаров, в том числе продукции сибирских известных чайных компаний.
В рамках проекта, в республиканских музеях были развернуты экспозиции, посвящённые истории проникновения чая из Китая в Россию и Европу. В музее истории Бурятии открылась выставка «Чайный путь», а в художественном музее имени Сампилова - выставка муниципальных музеев Бурятии, а также музеев Иркутска, Томска, Ирбита, Кунгура, Китая и Монголии.
Напомним, что "Великий чайный путь" - российско-монголо-китайский туристический маршрут, который уже несколько лет активно разрабатывают туроператоры трех стран. Туристам предлагаются путешествия по торговому пути, некогда уступавшему по объемам торговли только Великому шелковому.
Чайные караваны перестали ходить по России в начале XX века: они стали не нужны после постройки Транссиба. Однако бывший путь их следования остается интересным с познавательной точки зрения, так как города Великого чайного пути богаты историческими памятниками и музеями.
Ирбит на международном туристическом форуме был представлен делегацией, в состав которой вошли: И. Краснова, начальник управления культуры, физической культуры и спорта, В. Сухих, директор Ирбитского историко-этнографического музея, М. Смердов, депутат Ирбитской городской думы, Т. Сосновских, методист по туристической деятельности.
В первый день Ирбитская делегация посетила музей старообрядцев. Ирбитчанам показали сам музей, накормили традиционными кушаньями и представили фольклорное выступление. Вечером на торжественном открытии международного туристического форума ирбитчане передали мэру Кяхты Евгению Степанову символ проекта – статуэтку старушки, пьющей чай. Мэр Кяхты в знак признательности ответно вручил большую плитку чая, которая будет выставлена в Ирбитском историко-этнографическом музее. За дни форума ирбитчане посетили немало достопримечательностей края. Особенно запомнилась поездка в саму Кяхту. Город это приграничный и чужих туда не пускают. Но ирбитчане были приглашены лично мэром города. Ему на память Михаил Смердов передал изображение ковша, копии того, что была когда-то подарена Ирбиту за заслуги перед Отечеством.
После возвращения мы попросили прокомментировать поездку Михаила Смердова, который поучаствовал в форуме и как представитель законодательной власти города, и как музейщик: «Такой форум нужен. Он позволяет рассказывать о себе и узнавать о других. Не плохо бы подобный форум провести в Ирбите. Пусть не международный, но хотя бы Уральского федерального округа. Тогда бы Ирбит смог в полной мере рассказать о своих сокровищах: и ярмарке, и мотоциклетной культуре, и художественных сокровищах. В Ирбите накоплен огромный потенциал. И в наших силах из всего этого создать нормальный туристический продукт, который был бы интересен людям».

Светлана Уралова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений