В Ирбите стартовал фестиваль парковой скульптуры

В Ирбите стартовал фестиваль парковой скульптуры
7 июня 2011
10 дней на площади имени Ленина будут работать художники-скульпторы со всей России. Они изготовят девять скульптур, посвященных Ирбиту и ирбитской ярмарке. Позже эти работы украсят различные уголки города. За работой мастеров жители Ирбита смогут наблюдать в режиме реального времени.
Открытие симпозиума, как его назвали организаторы (директор благотворительного фонда «Сретенский собор» Татьяна Леонидова при поддержке администрации города и депутатов городской думы), состоялось 17 июня. Поприветствовать художников собрались представители администрации города и его культурная элита.
- Замечательно, что вы люди одержимые такой прекрасной страстью, оставляете для наших жителей столь памятные подарки, - заметил Геннадий Агафонов, - уверен, что те персонажи, которые будут вами сделаны, станут прекрасным дополнением к той архитектуре, которая есть в нашем городе.  
Создавать необычные произведения деревянного искусства мастера будут с помощью вполне обычных инструментов, бензопил, топоров, рубанков и молотков.
Всего художниками будет изготовлено девять различных скульптур: купцов, скоморохов, петрушечников и многого другого. А поскольку приурочен симпозиум к празднованию 380-летия города, то и скульптуры будут подарены Ирбиту и его жителям.    
Среди скульпторов, как местные мастера, так и именитые приглашенные художники со всей страны – Тобольска, Рязани, Тюменской области, Таймыра, Тамбова и Ямало-ненецкого автономного округа. Честь Ирбита среди участников будут отстаивать Юрий Мезюхо и участник всероссийских и международных художественных симпозиумов Валерий Коновалов, оба - профессиональные резчики по дереву.
Даже женщине среди этого, казалось бы, мужского вида художественного искусства нашлось место. Раиса Лысенина, заслуженный художник страны, участница более 70-ти выставок в России и за рубежом, признается, что уже привыкла находиться среди мужчин.
- Они всегда мне помогают, - рассказывает Раиса Алексеевна,  - и я тоже стараюсь им помогать, чайку иногда принесу. Я довольна, что работаю со скульпторами, причем знакомы мы с ними со всеми довольно давно, уже более 30 лет ездим на различные симпозиумы и выставки.
Работать художники будут 10 дней. Любой желающий сможет понаблюдать за каждым этапом созданием скульптур, и быть может, даже что-то посоветовать мастерам.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений