Сессия думы. Опять мимо
25 декабря 2011
24 декабря депутаты собрались на очередное тридцать второе заседание Ирбитской городской думы. На заседании присутствовали 16 народных избранников.
Первым вопросом депутаты рассмотрели досрочное прекращение полномочий депутата по одномандатному округу № 1 Александра Валентиновича Барыбина в связи с его трагической гибелью.
Вторым вопросом депутаты приняли изменения в бюджет 2011 года. Изменения касаются выделения средств на ряд муниципальных программ. В частности 1,1 млн. рублей пойдет на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей», 700 тыс. рублей – на благоустройство детских дворовых площадок. Также необходимы средства на софинансирование оздоровительной кампании, устранение предписаний надзорных органов в системе образования, реализацию муниципальной целевой программы «Развитие системы общего образования в МО город Ирбит на 2011-2013 годы». 13,5 млн. рублей будет выделено на программы в сфере культуры, в том числе и на программу «Развитие сферы культуры города Ирбита на 2011-2013 годы».
Следующим вопросом глава города Геннадий Агафонов внес очередную кандидатуру на должность председателя контрольно-счетной палаты. Свяжина Тамара Васильевна родилась 11 мая 1951 года. Окончила Свердловский институт народного хозяйства по специальности «Планирование промышленности». На протяжении 21 года работала на Ирбитском мотоциклетном заводе, в том числе и в должности заместителя начальника планового отдела. С 1990 по 1997 год работала в должности председателя фонда муниципального имущества Ирбитского горсовета и председателя комитета по управлению муниципального имущества заместителя главы администрации.
Год работала первым заместителем управляющего Восточным управленческим округом. С 1998 по 2001 год – директор ОАО «Ирбитская швейная фабрика». Дважды работала заместителем главы администрации МО город Ирбит по экономике. При чем, последний раз – заместителем Г. Агафонова.
Ввиду отсутствия взаимопонимания администрации города с думой уже в течение года должность председателя КСП остается вакантной. Это приводит к тому, что бюджетный процесс в МО Ирбит осуществляется с нарушением требований Бюджетного кодекса и устава города. В течение года не проводятся проверки использования бюджетных средств, утвержденные планом работы КСП. Отчет об исполнении бюджета за 2010 год думой утвержден без заключения КСП.
В результате тайного голосования итоги выглядят следующим образом: за – 5, против -10, воздержался – 1. Кандидатура главы в очередной раз была отвергнута.
Следующий вопрос – об особенностях правового положения и финансового обеспечения муниципальных учреждений. До внесения изменений в законодательство муниципальные бюджетные учреждения – детские сады, школы и учреждения культуры не могли получать средства от сдачи в аренду своего имущества, а также оказания платных услуг. Данное положение на основании федерального закона № 83 устанавливает, что указанные бюджетные учреждения осуществляют использование полученных ими средств на развитие материально-технической базы своего учреждения.
Далее было утверждено Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом МО город Ирбит. Напомню, что данное положение уже было отвергнуто депутатами, так как не прошло общественной экспертизы. Докладчик Е. Модина, начальник отдела муниципального имущества, отметила, что документ прошел экспертизу, коррупционных факторов не обнаружено.
Внесены изменения в план приватизации муниципального имущества на 2011 год.
Последним вопросом приняли к сведению отчет о деятельности думы в 2010 году. Так за год проведено 19 заседаний думы: 11 очередных и 8 внеочередных. Всего на заседаниях рассмотрено и принято 107 решений. 20 нормативных актов направлено на формирование и совершенствование правовой базы органов местного самоуправления. Трижды вносились изменения в устав города. В частности изменен возраст гражданина, который может быть избран в думу (с 21 на 18 лет).
Депутаты много и плодотворно работали в комиссиях, особенно в период формирования бюджета. Также они шесть раз обращались к администрации города с депутатскими запросами.
Для избирателей интересной будет информация о явке на заседания думы. Самыми дисциплинированными депутатами, не пропустившими ни одного из 19 заседаний, оказались С. Ульянченко, А. Демаков и Р. Верещагина. По одному пропуску у Г. Сабаниной, В. Береснева, А. Чирятьева. Больше всего пропусков у депутата В. Анисимова – 10. По семь заседаний пропустили М. Мерлин и Б. Хафизов.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений