Мы ответственности не несем

Мы ответственности не несем
1 февраля 2011
Бурные обсуждения вызвал вопрос о борьбе с бродячими собаками, поднятый на  прошедшем в понедельник аппаратном совещании у главы города. Открыл дискуссию  первый заместитель Г. Агафонова Олег Мельников.
Начал Олег Аскольдович с того, что напомнил присутствующим о той плачевной ситуации с разгулом безнадзорных собак, сложившейся еще в 2009 году, и посетовал на то, что ни одна компания Свердловской области тогда не предложила своих услуг на объявленный администраций конкурс. В связи с чем полномочия по отлову собак, согласно заключенному договору, были переданы обществу рыболовов и охотников. Результаты их годовой работы Олег Мельников попытался оценить с точки зрения статистики, которая, благо, утверждает, что число покусанных ирбитчан сократилось практически на 20%. Ссылаясь на ту же статистику, Олег Аскольдович пояснил присутствующим, что большинство пострадавших были покусаны убежавшими хозяйскими, а не беспризорными собаками. Следовательно, в большинстве своем в разгуле собак виноваты недобропорядочные хозяева, взявшие на себя ответственность по воспитанию опасного питомца. Однако все увещевания чиновника были тут же разрушены словами посетившей аппаратное совещание ирбитчанки Ираиды Андреевны Деминой, заявившей, что буквально на днях ее покусала стая собак, вольготно бегавших на заднем дворе гостиницы «Ница». И собаки эти вовсе не были похожи на хозяйских. Этот факт подтвердила и живущая неподалеку добросердечная женщина, изредка подкармливающая безнадзорных животных.  
На это первый зам напомнил главе и слушателям, что администрация города строит свою работу в рамках 131 федерального закона, в котором полномочий, обязывающих органы местного самоуправления заниматься отловом бродячих собак, не прописано. Заметил Олег Аскольдович и то, что в городе приняты правила содержания домашних животных. Там же прописана и ответственность за их неисполнение, а значит, дана возможность надзирательным органам наказывать виновных. Однако действий каких-либо не предпринимается. Подытожил свой доклад господин Мельников выводом, что ответственность за регулирование численности собак лежит не только и не столько на администрации города, но и на других, прежде всего, надзорных органах.
Поддержал его в этом утверждении и специалист юридического отдела администрации Кирилл Говорухин. Он демонстративно зачитал выдержки из Кодекса об административных правонарушениях, указав на то, что сотрудники милиции и общественной безопасности обязаны составлять протоколы при обнаружении фактов безнадзорного выгула животных. Отметил юрист и то, что ни в одном из докладов сотрудников ОВД, данных об этих действиях не прозвучало. Возложил ответственность господин Говорухин и на сотрудников Роспотрбнадзора, полномочия которых, в отличие от административных, прописаны в федеральном законе.
Ответом на его заявления прозвучали слова главного санитарного врача Роспотребнадзора по городу Ирбиту, Ирбитскому и Слобода-Туринскому районам Александра Росюка. Он не преминул напомнить, что согласно упомянутому юристом федеральному закону, ответственность за укусы собак возлагается либо на хозяев животных, либо за отсутствием таковых на главу администрации. И если юротдел радеет за неукоснительное исполнение данного закона, он вполне может каждый раз присылать выписки о штрафах на имя Геннадия Анатольевича. Те же самые действия законодательство диктует и стражам порядка.
Таким образом, обсуждение зашло в тупик. Администрация города, прикрываясь недоработанностью федерального закона, со всем усердием перекладывает ответственность на надзорные и правоохранительные органы. Те в свою очередь, также соглашаясь с «буквой» закона говорят, что ответственность при наличии правонарушений должна ложиться именно на органы местного самоуправления. И только четвероногие друзья человека, даже не подозревая, причиной скольких споров и перипетий они стали, продолжают разгуливать по ирбитским улицам и безнаказанно «пробовать на зуб» не понравившихся (или наоборот, понравившихся) им граждан.
Надо сказать, что итогом этого обсуждения стало решение о созыве единой межведомственной комиссии, в состав которой войдут и представители администрации, и сотрудники Роспотребнадзора, и правоохранительные органы. Пока же руководители сошлись лишь в одном – необходимо ужесточить ответственность хозяев домашних животных за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Сегодня, напомню, штрафы, к примеру, за незаконный выгул собак составляют всего несколько сотен рублей. При этом количество уплаченных штрафов минимально.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений