По страницам газеты "Восход"

По страницам газеты "Восход"
10 ноября 2010
В Ирбите сегодня работают два учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Подведомственны они городскому управлению культуры, физической культуры и спорта, которое ведет постоянный мониторинг их развития и ресурсного обеспечения. Оба эти учреждения хорошо известны горожанам, ведь в них занимаются восемьсот тридцать четыре ребенка, что составляет десятую часть от всех юных ирбитчан в возрасте до 18 лет.
Но развиваются они, к сожалению, далеко не равномерно. И если у первой организации-детской художественной школы-успехи зачастую даже превосходят ожидания, то с музыкальной школой все не так оптимистично.
Многие связывают такое положение дел с руководителями данных учреждений. Судите сами: во главе художественной школы уже долгие годы работает В. Аникин. Человек не только опытный, творческий и высокопрофессиональный, но и всей душой радеющий за развитие художественной школы. Руководство же музыкальной школой было в руках О. Антипиной - женщины молодой, амбициозной, отдающей большую часть своего времени и сил депутатству и политике.
С одной стороны, это и не плохо. С другой - получается удручающая картина: музыкальная школа, лишенная руки настоящего хозяина, была практически не готова к началу этого учебного года. И лишь экстренное вмешательство администрации города помогло исправил» ситуацию. Более того, годовая проверка результативности работы двух этих учреждений дополнительного образования наглядно продемонстрировала следующую картину: практически по всем показателям ДХШ успешно развивается, в то время как ДМШ находится в стагнации и показывает низкие результаты. Судите сами...
Музыкальная школа, получая почти вдвое больше художественной средств из бюджета города (3,96 млн. рубля против 2,17 млн. рубля в первом полугодии 2010 года), а также получив в пользование новое здание, так и не удосужилась провести там необходимый ремонт крыши. В результате крыша здания начала протекать прямо на только что сделанный косметический ремонт и ДМШ оказалась под угрозой закрытия. Такая «нехозяйственность» О. Антипиной, безусловно, поражает воображение: тот же Аникин, к примеру, не только сделал из здания ДХШ «пряничный домик», но и ежегодно поддерживает его в должном состоянии.
Второй момент: качество образования, которое дается детям в том и другом учреждении. Так, если в детской художественной школе количество образовательных программ нового поколения составляет 72,2 процента, то в музыкальной - всего порядка 40 процентов. Что касается собственного программно-методического обеспечения, то учебно-воспитательный процесс в ДХШ полностью обеспечен своими учебно-методическими разработками, в то время как в ДМШ авторских программно-методических разработок вообще нет. Подобная картина наблюдается и с кадрами: если в художественной школе уровень квалификации педагогов высок (88,9 процента имеют высшее профессиональное образование), то в музыкальной - лишь 32 процента. При этом если в первом учреждении для преподавателей постоянно проводятся курсы повышения квалификации, различные семинары и мастер-классы, то во втором, к сожалению, такая работа не ведется.
Отсюда, вероятно, и разница в показателях качества учебно-воспитательного процесса: так, в ДХШ закончили прошлый учебный год с отличием шестьдесят учеников, закончили школу с отличием - девять и поступили в профильные образовательные учреждения - десять. В музыкальной же школе эти показатели намного скромнее: ноль, три и один соответственно. Что же касается творческих достижений учащихся в 2009/2010 учебном году, то и здесь художественная школа лидирует: ДПТХ является организатором семи выставок-конкурсов, дополнительно она приняла участие в тринадцати конкурсах. В течение учебного года учащимися получен пятьдесят один диплом лауреата, при этом лауреатов международных выставок-конкурсов - двадцать девять, всероссийских - четыре. Музыкальная же школа всего участвовала в шести конкурсах и концертах, при этом в международных и всероссийских конкурсах школа участие вообще не принимает.
Ну и, безусловно, нельзя умолчать и о профессионально-творческих достижениях двух педагогических коллективов. Художественную школу министерство культуры области отметило следующими наградами: Гран-при за «Искусствоведческое обеспечение выставок», четырьмя дипломами, премией министерства культуры области «За лучшую педагогическую работу года». Коллектив же музыкальной школы был отмечен двумя дипломами.
Теперь перейдем к материально-технической базе этих образовательных учреждений. Как известно, только лишь бюджетное финансирование не способно обеспечить необходимую поддержку технического состояния зданий, в которых находятся наши учреждения дополнительного образования. И вот здесь и воспитанники художественной школы, и руководство города должно от всей души благодарить В. Аникина за его работу в этом направлении, за постоянный поиск средств для ДХШ. Так, помимо бюджетного отделения, на котором учатся двести шестьдесят семь человек (в музыкальной - аналогичное количество), он еще создал и внебюджетное отделение. При этом на нем с удовольствие учатся еще триста человек. И плата за эти услуги, пусть и не очень большая для каждого, в целом помогает художественной школе покупать дополнительное оборудование, улучшать материальную базу. Помимо этого, в школе успешно работает попечительский совет. В него входят родители, работники школы, руководители предприятий и организаций города. С помощью него удалось многое сделать по улучшению условий образовательного процесса, вести повышение квалификации педагогических кадров и многое другое. А вот в музыкальной школе попечительский совет создан, но свои полномочия реализует формально. До создания же внебюджетного отделения у руководителя музыкальной школы «руки так и не дошли».
Вот и получается, что есть в городе два учреждения дополнительного образования. Да только одно, благодаря активной и во многом самоотверженной работе его руководителя, процветает, а другое... приходит в упадок. И не вина коллектива музыкальной школы в этом. Ведь что могут преподаватели сделать в ситуации, когда их руководитель не обращает внимания на проблемы учреждения, не готов решать их, когда новые программы не внедряются, регулярное обучение педагогов не проводится, а материальная база оставляет желать лучшего?
Да и руководство города, проанализировав в достаточно длительном периоде ситуацию с музыкальной школой, пришло к тому же выводу: с прежним руководителем у этого учреждения славного будущего ожидать не приходится. Ольга Антипина, не слушая ни свой коллектив, ни рекомендации управления культуры, менять что-то в своем подходе к управлению ДМШ не собиралась и не собирается. И что толку в ее заявлениях, что она «депутат и кандидат наук», если дела у ее школы идут все хуже?
Поэтому и было принято решение на основании проведенных проверок и анализа основных показателей работы музыкальной школы контракт на следующие пять лет с Ольгой Феликсовной не продлевать. Глава города Геннадий Агафонов так прокомментировал это решение: «Я горжусь работой директора нашей художественной школы и надеюсь, что и у музыкальной школы появится не менее прекрасный руководитель. Достойные кандидатуры есть, и, уверен, у ДМШ скоро появятся новые, яркие перспективы. Что же касается Ольги Феликсовны, ей нужно иметь смелость признать то, что всем уже давно очевидно: она не справилась. И, возможно, причина здесь в том, что быть политиком ей удается лучше, чем работать с детьми».
Ну что же, решение более чем обоснованное. Остается лишь порадоваться за достижения нашей художественной школы, а музыкальной - пожелать успехов и нового, отличного руководителя.

Андрей СВЕТЛОВ.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений