«Это просто 39-й год какой-то!»

«Это просто 39-й год какой-то!»
19 октября 2011
Экс-директор ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» Юрий Коростелев, который обвиняется в хищении имущества предприятия, ранее принадлежащего Свердловской области, намерен подать жалобу в прокуратуру на следователя отдела №1 следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Докучаева, по мнению бывшего топ-менеджера, незаконно его задержавшего на 48 часов. Как рассказал «URA.Ru» Коростелев, при его задержании (13 октября) следователь «размахивал старым УПК, в который еще не внесены послабления для подозреваемых в экономическом преступлении. Меня доставили в камеру и объявили, что там я проведу ближайшие 48 часов. Это просто 39-й год какой-то!».
По словам Коростелева, когда его доставили в отделении полиции, у него случился сердечный приступ (он страдает тяжелым сердечным заболеванием). В результате бывшего директора хлебзавода госпитализировали. «В больничной палате я провел 34 часа под охраной трех конвоиров. Реформа милиции, говорите? Новый облик? Пока я лежал под капельницей, эти трое матерились на чем свет стоит, какие темы только не обсуждали…», - рассказал Коростелев.
По его словам, когда 48 часов задержания истекли, его отпустили на свободу без предъявления обвинения.
Как рассказал Коростелев, он возглавил Ирбитский хлебозавод в 1997 году. «Предприятие было загружено только на 20%, и мы искали пути более эффективного управления собственностью. Решив оптимизировать направления работы, мы организовали отдельное предприятие для осуществления транспортных перевозок и продали часть имущества тем, кто готов был вести этот бизнес, - рассказал Коростелев. - Закон об ОАО позволяет это делать, главное, чтобы сумма покупки не превышала 25%. Мы регулярно заключали договора с независимым оценщиком, регистрировали сделки в УФРС, проводили ежегодный аудит. Каждая из этих сделок была одобрена МУГИСО, которое в своих отчетах называло нас «одним из самых динамично развивающихся предприятий».
Однако осенью 2010 года отдел №1 следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области возбудил уголовное дело о незаконной продаже доли в праве общей собственности на землю Ирбитского хлебозавода.
МУГИСО совместно с прокуратурой Свердловской области между тем подало иск в арбитражный суд региона с требованием признать сделку о продаже части имущества хлебозавода недействительной. Требования чиновников и силовиков остались без удовлетворения.
После этого в августе этого года уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил Коростелев, было закрыто с формулировкой «в связи с невозможностью установить подозреваемых». И сразу после этого отдел №1 следственной части ГСУ регионального ГУ МВД России возбудил новое уголовное дело о том, что в 2003 году Юрий Коростелев причинил ущерб государству в размере 24,5 млн рублей. «Для оценки стоимости цеха по ценам восьмилетней давности следствие привлекло коммерческую (!) организацию, а к делу были приобщены свежие фотографии объекта, в реконструкцию которого за эти годы было вложено немало средств», - рассказал Коростелев.
Бывший директор завода уверен, что за уголовными делами в отношении него стоят городские власти. Он даже говорит, что преследование началось со сменой руководства в Ирбите, когда муниципалитет возглавил Геннадий Агафонов. «Все уголовные дела - результат «показательных выступлений» представителей правящей партии, стремящихся проявить себе каким-либо громким задержанием перед выборами. Эти дни буквально перевернули мою жизнь. Я сижу и думаю: за что все это? Куда мы катимся? Эти люди… Им наплевать на загибающиеся предприятия, главное – политические амбиции. Город просто гудит от таких способов борьбы с неугодными, - говорит Коростелев. – Мы пережили гибель депутата Барыбина, так где же виновные? Разве они получили по заслугам? Сменилась власть, и я оказался «козлом отпущения». Теперь остается только гадать, кто же следующий».
Коростелев заявил, что сотрудники Ирбитского хлебозавода готовы выйти на митинги в защиту своего прежнего и нынешнего руководителей.

http://ura.ru/news/1052135621



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений