Строительство не стоит на месте

Строительство не стоит на месте
11 сентября 2010
Свое еженедельное аппаратное совещание глава города Геннадий Агафонов 20 сентября начал с организационного вопроса, с недовольством отметив, что многие начальники отделов и руководители предприятий перестали посещать сие собрание, очевидно потеряв интерес к делам, происходящим в городе. Геннадий Анатольевич отметил, что как руководители относятся к важным совещаниям, так и администрация будет относиться к решению вопросов в их организациях.
Основным вопросом обсуждения на аппаратном стал доклад первого зама главы Олега Мельникова о реализации проекта строительства жилья на территории города в 2010 году.
В начале своего доклада Олег Аскольдович огласил, что на сегодня в эксплуатацию введено уже 3970,2 кв. м жилья, в том числе 60-квартирный жилой дом по ул. Южной, 10, семь индивидуальных жилых домов и пять пристроев к индивидуальному жилью. Это составляет чуть более 75 процентов от задуманных на 2010 год объемов.
В тоже время, отметил, Мельников, системная работа по проекту строительства жилья продолжена в 2010 году в рамках еженедельных совещаний при участии специалистов администрации и службы заказчика застройщика. Определены приоритетные для комплексной и точечной застройки земельные участки. Размещение нового строительства запланировано преимущественно в юго-западном направлении от существующей застройки города на неиспользуемых землях Ирбитского плодосовхоза.
Под строительство многоэтажных домов определены земли микрорайона «Комсомольский», там планируется возвести шесть пятиэтажных домов. Кроме того, планируется продолжить строительство незавершенных объектов, расположенные по адресам по улице Первомайской, 49 и Советской, 66. Под малоэтажное строительство отведен земельные участки площадью 22 и 1 гектаров соответственно в микрорайоне «Комсомольский» и по улице Стекольщиков. Под индивидуальную жилую застройку запланирован участок площадью почти 32 гектара также в микрорайона «Комсомольский».
Также первый зам главы обратил внимание на то, что начатое в предыдущие годы строительство жилого дома по ул. Южной, 10 завершено и в первой декаде октября жители 58 квартир, а это участники боевых действий, дети сироты и инвалиды, получат договора социального найма, что позволит им в дальнейшем принять решение о приватизации квартир.
Продолжена работа по ранее начатому проекту строительства 89 квартирного жилого дома по ул. Маршала Жукова, 7, продолжил свой доклад Мельников. Он напомнил, что разработанный еще в декабре 2006 года проект 5-ти этажного жилого дома в августе 2007 был направлен на госэкспертизу, однако ровно через год было получено отрицательное заключение со 170 замечаниями. Работа в связи с этим была приостановлена. На сегодняшний день все замечания устранены, проект подготовлен к сдаче на повторную экспертизу. В результате, заявил Мельников, на реализацию данного проекта в рамках областной государственной целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья можно будет рассчитывать уже начиная с 2011 года.
К сожалению, отметил Олег Аскольдович, не получил развития проект строительства трех жилых домов по ул. Стекольщиков, потому как компания-застройщик, выигравшая конкурс в сентябре 2008 года отказалась от строительства домов.
На сегодняшний день земельные участки поставлены на кадастровый учет, кадастровые паспорта получены с разрешением использовать их под многоэтажную жилую застройку.
Подводя итог, первый зам главы заявил, что уже с 2011 года можно будет говорить о реальных перспективах строительства жилья в городе.

А. Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений