Невероятно, но факт
25 июля 2010
К сожалению, уровень развития демократии в России в целом и в Ирбите в частности еще не достиг высокого уровня, когда власть ведет цивилизованный диалог с обществом, которое ее выбрало. Например, это касается ответов на открытые письма к власти, которые публикуются на страницах нашей газеты. Нам не удалось получить ни одного ответа на них из официальных источников.
Конечно, в законодательных актах четко не закреплена процедура ответа на такие послания. Это, безусловно, может служить отговоркой, мол, отвечать не обязательно. Но чисто по-человечески, я считаю, что глава города не имеет морального права отказываться от диалога.
Хотя, как показывает последний случай, глава не считает себя обязанным отвечать даже на прямые к нему обращения.
Зная о том, что глава города не удосуживает себя ответами на опубликованные открытые письма, депутат Ирбитской городской думы Римма Верещагина продублировала свое письмо («ИЖ» № 28) в общем отделе администрации, чтобы все-таки получить ответ. И она его получила:
«Уважаемая Римма Петровна!
В соответствии с п. 3 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федарации» оставляю за собой право оставить обращение, поступившее в мой адрес 09.07.2010 г. Вход. 3204, без ответа по существу поставленных в нем вопросов и обращаю Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом обращения в органы местного самоуправления или должностным лицам.
С уважением глава муниципального образования город Ирбит Г.А. Агафонов».
Чтобы не держать читателя в недоумении, приведу цитату из указанного в ответе пункта закона:
«3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом».
Выходит, что в газете были опубликованы угрозы и оскорбления главе города. Я еще раз перечитала текст открытого письма, но признаков угроз не нашла. Не было в нем и высказываний, унижающих достоинство главы как человека. Были там лишь критические замечания, которые глава, как любой публичный чиновник, должен воспринимать как неотъемлемый атрибут своей работы. Известно ведь, что критика улучшает работу.

Светлана Уралова, редактор



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений