Геннадий Агафонов: «От нашей работы зависит благополучие и комфорт жизни ирбитчан»

Геннадий Агафонов: «От нашей работы зависит благополучие и комфорт жизни ирбитчан»
11 июля 2010
В течение месяца заместители главы города должны представить предложения по возможной корректировке работы своих направлений в рамках концепции дальнейшего развития региона и основных тенденций экономической и налоговой политики на 2011 год, озвученных губернатором области Александром Мишариным в бюджетном послании к депутатам Законодательного собрания Свердловской области.
С такого поручения к своим заместителям глава города Геннадий Агафонов начал еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации Ирбита, которое посвящено обсуждению основных вопросов жизни муниципалитета. По словам Геннадия Анатольевича, в своем выступлении губернатор определил ключевые принципы выстраивания работы с региональным правительством по вопросам финансирования тех или иных проектов, реализуемых на местах. Поэтому особенно важно уже сейчас, на пороге формирования бюджета на следующий год, учесть все планируемые изменения.
Вторая тема для обсуждения также была обусловлена совещанием с Александром Мишариным. Вопрос внедрения информационных технологий в практику работы органов местного самоуправления был поднят на традиционной  пятничной видеоконференции губернатора Свердловской области. В своем выступлении Александр Сергеевич в частности отметил, что процессы информатизации делают государственную и муниципальную власть более понятной, доступной, «прозрачной» для жителей области, позволяют людям непредвзято оценивать деятельность муниципальных и государственных служащих. В связи с этим особую значимость приобретают проекты, направленные на формирование информационного общества и организацию электронного правительства: создание официальных сайтов в каждом муниципалитете, обеспечение свободного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Тем не менее, дела в области обстоят не лучшим образом. По словам заместителя министра информационных технологий и связи Андрея Зайцева, из 94 муниципалитетов свои сайты имеют 47, а соответствуют требованиям из них только 13. В 15 муниципальных образованиях органы местного самоуправления не предлагают в электронном виде ни одной услуги, а в 16 территориях – только по одной услуге. Между тем четыре услуги - электронные дневники и журналы в школах, а также запись в поликлиники и очереди в детские сады – в ближайшее время должны начать действовать по всей области.
В связи с этим  Геннадий Анатольевич поручил всем присутствующим на совещании назначить в своих подразделениях ответственных лиц за размещение информации на городском сайте. «Сайта создан и в настоящее время уже работает в «боевом» режиме. Необходимо в кротчайшие сроки наполнить его необходимой информацией, чтобы он стал максимально функциональным. Особое внимание прошу обратить на запуск информационных услуг», - подчеркнул глава Ирбита.
При обсуждении мероприятий по подготовке города к зимнему периоду, глава остался крайне недоволен тем, как организована эта работа. В первую очередь Геннадий Анатольевич потребовал отчет об освоении средств, предусмотренных бюджетом города на ремонт муниципальных сетей и жилого фонда. Оказалось, что в настоящее время процесс застопорился на проверке смет на необходимые работы, которые в дальнейшем должны быть использованы для проведения конкурсов. «Я не намерен сейчас выслушивать как вы будете перекладывать ответственность друг на друга. Найдите сами решение, которое всех устроит. У вас неделя срока. К следующему понедельнику сметы должны быть готовы к объявлению конкурса», - потребовал глава.
Таким же жестким было и решение Геннадия Анатольевича по вопросу погашения долгов перед Ирбитским химико-фармацевтическим заводом: в течение недели документы для перевода предприятию очередного платежа должны быть готовы. Что касается задолженности перед ЗАО «Регионгаз-Инвест», здесь, по словам заместителя главы города Александра Конищева, серьезные проблемы возникли при подписании графиков погашения задолженности между поставщиком и управляющими компаниями. Отсутствие данных о реальных объемах потребления ирбитчанами услуг теплоснабжения и ГВС привело к тому, что до настоящего времени компании не могут договориться даже о том, на какую цифру ориентироваться в расчетах: на объем отпущенной теплоэнергии по данным РГИ или на тот объем, за который управляющие компании выставили счета населению, исходя из нормативов потребления и показаний индивидуальных счетчиков учета. «Александр Николаевич, я прошу вас по возможности решить эту проблему. На сегодняшний день согласованность графиков погашения задолженности за теплоэнергоресурсы – один из важнейших вопросов подготовки города к зиме. И эту работу нужно провести в кротчайшие сроки», - поручил Геннадий Анатольевич.
Начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Артамонова доложила главе города, что решен вопрос по электроснабжению поселка индивидуального жилищного строительства, расположенного за Центральной городской больницей. По словам Татьяны Лаврентьевны, на прошлой неделе достигнута договоренность с руководством ирбитского филиала Артемовских электросетей по установке здесь городской трансформаторной подстанции. В ближайшее время начнутся работы по ее возведению. Подключаться к сетям жители поселка смогут при сдаче своих новостроек в эксплуатацию.
Подводя итоги совещания, Геннадий Агафонов отметил: «Коллеги! Я понимаю, что настала пора отпусков, и всем нам хочется отдохнуть. Но я напоминаю, что отпуск не снимает с вас ответственности за выполнение ваших обязанностей. В настоящее время мы ведем работу сразу над несколькими проектами, имеющими принципиальное значение для Ирбита. Поэтому я жду от вас стопроцентной отдачи в работе. И не только я. От этого зависит благополучие и комфорт жизни ирбитчан».

Пресс-служба главы города



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений