Помним, скорбим…
22 июня 2010
Как и в 1941-ом, один из самых длинных дней в году – 22 июня - нынче выдался ярким, солнечным и теплым. Именно в этот день, 69 лет назад в нашу страну пришла великая беда, имя которой Великая Отечественная война, последствия которой мы испытываем спустя десятилетия. В нашей, потрепанной этой войной, стране этот солнечный летний день стал днем Памяти и Скорби.
В солнечный вторник, 22 июня, почтить память павших в боях за Родину пришли люди на церемониал, который состоялся на русском кладбище у мемориала войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили память погибших  минутой молчания. Почетный караул стоял у вечного огня. По традиции первое слово было предоставлено военному комиссару Ирбита Равилю Салимову. После него речь произнесли глава города Геннадий Агафонов и председатель ирбитской городской думы Андрей Демаков. Ветеран Великой Отечественной и почетный гражданин города Вениамин Яковлевич Буланов сказал слова от лица всех ветеранов, а от молодого поколения свои соболезнования выразили председатель молодежного совета Елена Девяткова и ее заместитель Анастасия Меркушина.
Затем пришедшие на церемониал возложили цветы к мемориалу и могилам неизвестных солдат. В этот день все жители России и бывших советских республик вспоминают героев, благодаря которым они получили свободную счастливую жизнь в независимой стране.
В этот же день, в гимназическом саду школы № 1 состоялось открытие памятного камня в честь учителей и выпускников, приблизивших победу в Великой Отечественной войне. Право открыть памятник предоставили выпускникам первой школы. На создание и открытие этого уникального памятника потрачено много сил. На церемонии присутствовали высокопоставленные лица и гости города, ученики и выпускники старейшей школы нашего города. Вообще, школа № 1 любит доказывать, что она действительно номер один, ее коллектив никогда не стоит на месте. Как сообщил директор Виктор Хрушков, сейчас они работают над новой программой – создание социокультурного центра на базе школы. А с осени начнет работать военно-патриотический клуб на базе 10 класса. Мы желаем школе успехов, и пусть все их планы осуществятся.

Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений