Пора готовить сани
22 июня 2010
Одним из основных вопросов обсуждения на очередном совещании с руководителями структурных подразделений администрации города, которое в понедельник, 21 июня, провел глава города Геннадий Агафонов, стал вопрос подготовки города к отопительному сезону 2010-2011 годов.
Тема эта на протяжении многих лет была для Ирбита весьма болезненной. И нынешний год не стал исключением. По словам заместителя главы города Александра Конищева, наиболее проблемным в этом отношении является северная часть города, обслуживание сетей в которой занимается МУП «Северный ЖКК». Согласно результатам проведенной ревизии, состояние трубопроводов в этом районе города крайне неудовлетворительное, а средств, необходимых для проведения ремонта тепловых сетей недостаточно. В настоящее время ведутся работы по частичной замене оборудования теплосетей на отдельных участках. В этой связи глава города поручил Александру Николаевичу рассмотреть дополнительные меры по привлечению в город необходимых средств на ремонт сетей. «Вы все знаете, что областное финансирование в настоящее время осуществляется по проектному методу. Если мы сами не можем осилить ремонт сетей, значит необходимо приложить максимум усилий для подготовки качественной целевой программы. Кроме нас эту работу никто не сделает», - потребовал мэр Ирбита.
Также к вопросу подготовки города к отопительному сезону, но уже с токи зрения проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях города обратилась заместитель начальника Управления образованием Алла Спиричева. По ее словам, в этом году для проведения всех мероприятий по ремонту в школах и детских садах Ирбита требуется порядка 50 млн. рублей. Бюджет же предусматривает только чуть более пяти. К сожалению, по словам главы города, региональное Министерство финансов в этом году отказало всем муниципалитетам области в выделении дополнительных средств на эти цели. Геннадий Анатольевич рекомендовал Алле Валентиновне организовать совместную работу с контрольными органами, чтобы определить первоочередные направления работ в условиях серьезного дефицита финансирования.
Тема образовательных учреждений города звучала и в докладе директора МАУ «Служба заказчика-застройщика» Дмитрия Бушмакина. Дмитрий Николаевич отметил, что специалисты его учреждения совместно с сотрудниками отдела социально-экономического развития готовят программу мероприятий по освоению 40 млн. рублей, выделенных в этом году Правительством Свердловской области на восстановление детского сада № 25 в рамках программы «Развития сети дошкольных образовательных учреждений Свердловской области» на 2010-2014 годы. По мнению специалистов, данных средств достаточно для того, чтобы уже в этом году закрыть «тепловой контур» здания, чтобы приступить к ремонтным работам. Также Алла Спиричева доложила, что Управлением образования уже ведется работа по регистрации нового юридического лица для создания в городе нового детского сада.
«Коллеги, я прошу вас подойти к решению всех вопросов по детским садам с максимальной ответственностью. Мы обещали ирбитчанам запустить два новых детских сада, и должны это сделать. Еще раз уточняю по срокам: ДОУ № 28 должно начать свою работу уже в этом году, а детский сад № 25 необходимо запустить в следующем – к юбилею города. Ирбитчане достойны такого подарка», - подчеркнул Геннадий Агафонов.
Кроме того на совещании было отмечено, что на новый этап вышел проект строительства в городе полигона твердых бытовых отходов, над реализацией которого специалисты администрации города по руководствомглавы Ирбита Геннадия Агафонова работает уже больше года.
Напомни нашим читателям, что «краеугольным камнем» проекта долгое время был вопрос выделения под эти нужды земельного участка, на котором в настоящее время располагается городская свалка в районе деревни Дубская. Почти год власти города и района не могли найти компромиссное решение по вопросу передачи данных земель в долгосрочную аренду ирбитскому предприятию «Коммунал-сервис», что позволило бы муниципалитету начать работу по строительству здесь современного, отвечающего всем природоохранным нормам законодательства, полигона ТБО.
На прошлой неделе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области на основании Решения Исполнительного Комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся №639 от 22 августа 1968 года выдало Муниципальному образованию город Ирбит свидетельство на право собственности на данный земельный участок общей площадью 25 га.
По словам начальника отдела муниципального имущества Елены Модиной, в настоящее время в регистрационную службу передан пакет документов на внесение изменений в кадастровый учет, после чего будет оформлена передача земель МУП «Коммунал-сервис» для прохождения предприятием процедуры лицензирования. Наличие же лицензии на работу с отходами производства у муниципального предприятия существенно снизит налоговую нагрузку на предприятия города, которые на протяжении нескольких лет вынуждены были платить в пятикратном размере налог за негативное воздействие на окружающую среду.

Пресс-служба главы города



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений