Экватор «Василька»
4 июня 2010
Ни для кого уже не секрет, что спустя 13 лет вновь заработает детский сад № 28, более известный под красивым цветочным названием «Василек». Еще 1 февраля 2010 года здание было безвозмездно передано из областной собственности в муниципальную. И вот, спустя четыре месяца после принятия, и за четыре месяца до обещанного открытия, я решила узнать, как переживает «Василек» свой экватор. Для этого я встретилась и задала несколько вопросов с заведующей Детским садом № 28 Ириной Юрьевной Григорьевой.
- Как проходит подготовка к открытию, какие работы сделаны, и какие еще предстоит сделать?
- Составлен план работ по подготовке и запуску учреждения, все идет согласно плану. Готовы все правовые документы, устав, получено свидетельство государственной регистрации, печать, открыты все счета. На сегодня мы объявили два аукциона, по ремонту фундамента и благоустройству территории и по ремонту водопровода, канализации и отопления.
- А проблемы с вентиляцией?
- Сделана смета, сразу после ремонта водопровода и канализации мы займемся ремонтом вентиляции.
- Каковы санитарная и противопожарная обстановки?
- 18 июня мы отрегулировали все вопросы с СЭС. По медицинскому блоку – делаем изолятор и процедурный кабинет, по пищеблоку – по требованию СЭС делаем овощной и мясной цеха. Осталось только получить до конца месяца экспертное заключение. Что касается противопожарной безопасности, то у нас не было больших замечаний. Единственное, что во время ремонта нам предстоит заменить эвакуационные пути со второго этажа – лестницы довольно в плачевном состоянии. Все это включено в смету, так же есть смета на обработку чердачного помещения.
- Родители будущих воспитанников помогают?
- Да, мы приглашаем родителей на субботники. В апреле мы спилили старые яблони и высадили новые, молодые деревца. Выкорчевали старые акации, разбили цветники и клумбы. На помощь к родителям пришли и будущие сотрудники, они помогли высадить цветы, картофель, подготовить детский огород. Одна семья принесла три деревца – березу, сосну и кедр, для будущего «уголка леса». У нас появились даже именные клумбы – некоторые семьи сами скапали и посадили цветы. Всего мы провели шесть субботников. До конца лета мы планируем закончить благоустройство участка и сделать игровое оборудование. Главное сейчас – провести формовую обрезку тополей, деревья старые и высокие, их необходимо обрезать. К первому сентября открыться, к сожалению, ориентировочная дата октябрь-ноябрь.
- Списки детей уже готовы?
- Да, всего пойдет в наш детский сад 110 детей. Будет шесть групп – 2 группы с двухлеток, 2 группы с трехлеток, группа с четырех лет и одна с пяти лет, подготовительной группы у нас не будет. Все родители уже получили направления, пришли к нам и зарегистрировались, все 110 детей уже приняты.
- А что с преподавательским составом?
- Это одна из моих главных задач – подбор кадрового состава. В первую очередь мы будем трудоустраивать тех людей, которые попали под сокращения в Центре социальной помощи семье и детям. На сегодня мы укомплектовались на 80 %. Есть у нас сотрудники, которые работали еще в первом «Васильке», 13 лет назад. Сейчас они хотят вернуться обратно.
- Режим работы будет особенный?
- Да, ввиду нашей отдаленности, мы решили пойти навстречу родителям, и будем работать с семи утра до семи вечера. Чтобы родители могли утром завезти ребенка и после работы вечером его забрать.
- Всем детским оборудованием будет обеспечен садик?
- Конечно, мы планируем приобрести новую мебель, пока ее здесь нет, и игрушки. Сейчас мы готовим заявку, считаем расходы. Хотелось бы поблагодарить за шефскую помощь, сказать о шефах. Мы получили от Хлебоприемного предприятия 115 комплектов пастельного белья, ООО «Винный погреб» нам приобрели компьютер и оргтехнику, ООО «Модуль» предоставили две стиральных машины для прачечной. Мы им благодарны, а  так же родителям за помощь в благоустройстве.

Мы желаем «Васильку» не только расцвести этой осенью, но и долго прибывать в полном расцвете сил. Чтобы выпускники этого детсада привели сюда своих детей.
Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений