Народ против?
24 апреля 2010
В минувшую среду, 21 апреля, глава Муниципального образования Геннадий Агафонов встретился с общественным советом города в актовом зале администрации города.
Встреча началась с отчета о проделанной за последнее время работе. Как сообщил глава, основная проблема в городе – безработица. По уровню безработицы мы еще недавно находились в области на втором месте – печальная статистика. По итогам 2009 года мы четвертые. Сегодня уровень безработицы 9,62 %.
В 2009 году администрацией были приняты различные муниципальные программы. Это и «программа строительства и реконструкции объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в 2009-2011 гг.», в ее рамках в следующем году на базе детской больницы начнется строительство Перинатального центра. В планах есть и строительство Гемодиализного центра. Не забывают так же о мини-стадионе у ДК «Кристалл» и о строительстве искусственного футбольного поля, который мы все давно ждем, особенно наша футбольная команда. Выполняется программа по обеспечению детскими садами. В прошлом году по программе обеспечения жильем 25 молодых семей получили сертификаты. В плане на этот год раздать 30. Стараются не забывать и о ремонте многоквартирников. Вот такую работу проделали.
Зал был полон, и главу тут же засыпали вопросами. Оказывается, не все довольны. На словах все красиво, а вот на деле… Многие не удовлетворены состоянием дорог в городе. Город лежит на важной трассе Екатеринбург-Тюмень, через нас едет большое количество грузового транспорта, да и у самих жителей большое количество автомобилей. Дороги разбиты, их, конечно, периодически латают, но это не помогает. Мы уже давно мечтаем о хорошем асфальтовом покрытии на Комсомольской и Советской. Мучаются жители поселка Гагарина, там пару лет назад после прокладки водопровода разрыли дорогу по пер. Добролюбова, ни зимой, ни летом сейчас не проехать.
Жалобы на тарифы тоже поступают. Но тут уже проблемы с управляющими компаниями, тарифы которых не может регулировать Региональная энергетическая комиссия. Проблемы с уличным освещением тоже не везде решены. Не все хотят выходить на субботники, так как считают их малоэффективными. Проблему газификации населения должны решить до 2020 года, но вот уложимся ли мы в столь короткий срок? Сомневаюсь.
В общем, проблемы весьма стандартные, один глава решить их, конечно же, не может, да и не все можно увидеть, сидя в кабинете. Поэтому присутствующие выдвинули предложение собираться вот так хотя бы раз в квартал, приглашать других чиновников и решать проблемы. Главе МО Геннадию Агафонову эта идея понравилась, так что, надеюсь, следующая встреча не за горами. И к ней уже некоторые вопросы, заданные в минувшую среду, будут решены хотя бы частично.

Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений