Доживем ли до газификации?

Доживем ли до газификации?
3 апреля 2010
В пятницу, 9 апреля, состоялась очередная встреча губернатора и глав муниципалитетов в режиме видеоконференции. На повестке дня две темы: «Газификация и электроснабжение населенных пунктов Свердловской области» и «Исполнение Указа губернатора свердловской области от 19.03.2010 года № 221 – УГ «Об ограничении роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги». С докладами по этим темам выступал министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.
Несомненно, вопрос о газификации является важнейшим направлением в модернизации ЖКХ для улучшения уровня жизни населения. На сегодняшний день, уровень газификации Свердловской области составляет 53,44 %, это только теоретически. Задача поставлена – к 2020 году создать условия для возможности использования природного газа для 100 % населения области. В том числе и для сельской местности, обеспеченность которой газом составляет только 13 %. Как сказал губернатор Александр Мишарин, мы стоим на начальном пути. Количество населенных пунктов, к которым подведен газ, составляет 300. Нам нужно довести до 1019. Протяженность газопроводов необходимо увеличить в три с лишним раза. Темпы, конечно, правительство не устраивают.
На 2010 год за счет всех источников финансирования предусмотрено около 600 млн. рублей. А документации, различной степени готовности, имеется на миллиард рублей. Губернатор велел так подготовить всю документацию и программу, чтобы не было как в Кушве, когда газ подвели, а люди не могут им воспользоваться.
Что касается электроэнергии, принята программа по наведению порядка в передающих сетях, чтобы не было в области бесхозных сетей. Здесь важная роль отводится Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала. У нас в области сегодня 1141 км электрических сетей и 199 трансформаторных подстанций, которые оказались бесхозными. Именно в этих сетях и «неуправляемые» тарифы. Поэтому, сейчас важно не только выполнить указ губернатора по недопущению увеличения оплаты за ЖКУ, но и провести реальный перерасчет, проработать технические и технологические меры с управляющими компаниями, чтобы отойти от бесхозный сетей.
Как сообщил Юрий Шевелев, в области действуют 8 газораспределительных организаций.
Важным направлением в развитии газификации является строительство газопроводов межмуниципального значения. В настоящее время разработаны проекты для строительства пяти крупных межпоселковых газопроводов до рабочего поселка Сосьва, Пышма, Первомайский и Камышлов. В 2010 году на развитие газификации за счет всех источников финансирования предусмотрено порядка 605 млн. рублей. Финансирование в таком объеме позволит газифицировать около 10 тысяч квартир. Однако чтобы газифицировать к 2020 году все население, необходимо в год тратить порядка 3 млрд. рублей.

Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений