Ярмарка - 2010
1 января 2010
24 марта в зале администрации прошло совещание по подготовке к IIX Межрегиональной выставке-ярмарке. Даты проведения ярмарки 2010 в этот раз немного смещены по причине Успенского поста и приходятся на 28-30 августа.
О ходе подготовки к ярмарке отчиталась заместитель главы города по экономике Т.В. Свяжина. Уже создано постановление главы о проведении ярмарки, утвержден состав организационного комитета, назначен директор ярмарки – В.Ф. Зенков, созданы и утверждены ярмарочные и сценарные рабочие группы. Открытие ярмарки состоится на историческом месте – площади им. Ленина около пассажа в 11 часов.
По словам Тамары Васильевны по вопросам ярмарки специалисты администрации регулярно проводят встречи. Решено больше внимания уделить внешнему облику нашего торгового города: установить забор вдоль кладбища, привести в порядок Сиреневый сквер, рассмотреть вопрос о разметке парковочных мест и т.д. Ведь помимо наших постоянных гостей и участников ярмарки нынче Ирбит будет принимать еще и международную делегацию «Великий чайный путь». Также решено ввести понятие тематических ярмарок: 2010 – Год чая, 2011 – 380-летие Ирбита.
Первый заместитель главы по социальным вопросам О.А. Мельников выступил с предложением опубликовать в СМИ концепцию будущей ярмарки для всех жителей города, донести до ирбитчан основную идею этого интерактивного мероприятия. По словам Олега Аскольдовича, суть ярмарки должна сводиться к тому, что жители и гости станут не пассивными наблюдателями праздника, а его активными участниками. Например, ирбитчанин сможет не просто купить чай, а еще и посмотреть, как его можно заварить тем или иным способом, не просто увидеть мотоцикл из музея, а еще и прокатиться на нем. Все это касается и ремесленников, которые будут работать на ярмарке, и деловых людей, которые смогут заключить выгодные договоры, найти новых поставщиков и расширить границы рынка сбыта своей продукции.
Также в первый день Ирбитской ярмарки пройдет, ставший уже традиционным, чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и моделированию ногтей Восточного управленческого округа, ¼ чемпионата России. Мастера смогут реализовать все свои фантазии на основную тему ярмарки – «Великий чайный путь».
О ирбитском маршруте и программе работы делегации рассказала начальник орг. отдела по вопросам туризма  МУ «Спорт-Тур» Т.В. Сосновских. Ожидается приезд делегации свыше 200 человек, в состав которой войдут представители из Перми, Тюмени, Тобольска, Иркутска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Бурятии, Башкирии, Монголии, Китая. 28 и 29 августа представители делегации планируют провести в Ирбите, посетить музеи, ознакомиться с достопримечательностями города и ярмарки, посетить Речкаловский дом культуры, где для гостей уже разработана программа вечерних чайных посиделок, также запланирован круглый стол с участием всех заинтересованных в перспективах туристического Ирбита. Для помощи встречи делегации такого уровня к местным специалистам присоединилась «тяжелая артиллерия» в лице начальника отдела развития музейной деятельности и туризма Министерства культуры и туризма Свердловской области Л.И. Зориной и директора студии PR-технологий «Версты» И.А. Подкиной. Они поделились своим видением встречи делегации, обозначили план работы. Ирина Александровна сказала, что уже ведется работа по созданию бренда «Великий чайный путь», который рекомендовано использовать в оформлении всей ярмарки-2010.
Следующее расширенное совещание пройдет через две недели. Обещаем держать вас в курсе такого грандиозного события, как Ярмарка – 2010.

Наталья Мазуренко, «Семья»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений