А дума против
27 марта 2010
25 марта депутаты ирбитской городской думы собрались на очередное совещание.
Первым вопросом депутаты рассмотрели многочисленные изменения в Уставе муниципального образования город Ирбит, которые стали необходимыми ввиду изменений законодательной базы.
Далее были рассмотрены изменения в решение думы о бюджете города. Остаток собственных средств на счете местного бюджета по состоянию на 1 января 2010 года составил более 11,2 млн. рублей. 7,5 миллионов из них пошли на покрытие дефицита бюджета, поскольку на 2010 года местный бюджет был принят с дефицитом в такую сумму. А оставшиеся 3,7 млн. рублей были направлены на приобретение жилья (2 млн. рублей), на погашение кредиторской задолженности на уличное освещение (400 тыс. рублей), на софинансирование мероприятий по приобретению коммунальной техники (1,3 млн. рублей).
На вопрос депутатов, почему такие суммы были не израсходованы, новый начальник управления финансов при администрации города Надежда Волкова ответила, что часть этих средств была выделена на целевое финансирование, которое не позволяло передвигать их со статьи на статью. Директор ДК им. В.К. Костевича Т. Коновалова задала вопрос, почему в очередной раз не рассмотрена необходимость выделения средств на проведение противопожарных мероприятий в ДК, а также в клубах по месту жительства, которые находятся на грани закрытия. Депутат Б. Хафизов также посетовал, что в этом году финансирования ЦГБ е хватит даже на оплату коммунальных услуг.
Третьим вопросом депутаты должны были привести в соответствие с требованием РЭК тариф на горячее водоснабжение для производителей этой услуги. Никакими изменениями для граждан это не грозит. Вопрос был скорее процедурный. Но избежать разговора о росте тарифов не удало. Главе города, который присутствовал на думе, был задан вопрос, когда же ирбитские тарифы начнут приходить в норму, озвученную президентом и губернатором. Геннадий Агафонов ответил, что в Ирбите рост тарифов произошел на 20,6 %, что вполне соответствует предельным значениям. Депутаты с явным возмущением позволили себе не согласиться с такой арифметикой. Решение было отправлено на доработку.
На рассмотрение народных избранников была представлена новая структура администрации МО г. Ирбит. Ее принятие объяснялось необходимостью исключения из структуры администрации ставших самостоятельными отраслевых органов местного самоуправления: Управления образованием и Управления культуры, физической культуры и спорта. Также необходимо было выделить в структуре управления самостоятельные отделы, ранее в структуру не включенные, но предусмотренные законодательством о местном самоуправлении: управляющий делами, отдел муниципального заказа, отдел по вопросам жилья, отдел мобилизационной работы.
Новая должность - управляющий делами - водится для организации единой системы делопроизводства, документального, технического и материального обеспечения деятельности администрации. Также управляющий будет работать с обращениями и жалобами граждан, контролировать организацию, подготовку и проведение заседаний и совещаний. Он же будет курировать работу со СМИ.
Отдел муниципального заказа займется плановой работой по размещению муниципальных заказов в соответствии с законодательством.
Отдел по жилищным вопросам, который депутаты переименовали в Жилищный отдел возьмет на себя работу по решению вопросов обеспечения малоимущих граждан, молодых семей, ветеранов всех войн, других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством.
Как обычно, не обошлось на этом заседании без раздора, повлиявшего на принятие решения. Глав города Г. Агафонов представил депутатам на утверждение кандидатуру нового председателя контрольно-счетной палаты - Галину Устиновну Шушарину. Она работает главным бухгалтером администрации Восточного управленческого округа. Имеет стаж по специальность 24 года. 17 лет проработала в бюджетных организациях. Она была выбрана после собеседования с пятью другими претендентами на это место.
Однако большинство депутатов не разделили мнения главы на то, что этот человек будет оптимально подходить на должность председателя КСП. У них была своя кандидатура на это место. Выборы председателя КСП превратились из организационного вопроса в политический. Депутаты попросили всех присутствующих покинуть зал заседаний для того, чтобы в закрытом режиме обсудить разногласия. Но в итоге, кандидатура, представленная главой, утверждена не была (5 голосов "за", 9 голосов "против", трое воздержались).
После этого была создана согласительная комиссия, которой предстоит найти компромисс в этом вопросе и параллельно дать свои предложения в положение о КСП, которое глава отправил на повторное рассмотрение.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений