Кадровые инициативы главы

Кадровые инициативы главы
16 марта 2010
Прошедшая неделя была обозначена двумя кадровыми решениями, очень важными в жизни Ирбита.
Причем в обоих случаях глава Ирбита Геннадий Агафонов остался верен заявленным еще в самом начале его работы в должности главы города принципам открытости и публичности назначений на значимые для города должности в органах местного самоуправления.
В первом случае это касается конкурса на замещение вакантной должности заместителя главы города, курирующего жилищно-коммунальное хозяйство. Стоит отметить, что подобная процедура назначения топ-менеджера на одну из ведущих должностей в администрации города, осуществлена впервые. Обычно, имена претендентов на кресла заместителей главы становятся известны еще в ходе избирательной компании, и ирбитчанам остается лишь обсуждать кадровые инициативы избранного градоначальника.
В этот раз глава города решил пойти по иному пути, утвержденному Решением Думы Муниципального образования город Ирбит №73 от 27 ноября 2008 года. Согласно данного документа администрация не только организовала конкурс на замещение вакантной должности, предоставив возможность принять участие в нем всем жителям города, но и организовав комиссию, которая приняла участие в обсуждении всех заявленных кандидатур. В комиссию, кроме действующих заместителей главы также вошли представители структурных подразделений администрации и два независимых эксперта.
По результатам конкурса принято решение о назначении на должность Александра Конищева, который до настоящего времени являлся директором ООО «Управляющая компания «Возрождение».
Кроме того, в пятницу 12 марта, прошло собеседование с претендентами на должность председателя контрольно-счетной палаты. Напомним нашим читателям, что Надежда Волкова, исполнявшая обязанности председателя КСП с момента ее образования, 26 февраля Указом губернатора Свердловской области была утверждена на должность начальника Финансового управления МО город Ирбит.
Согласно положения о контрольном органе глава города имел право по собственному усмотрению представить на утверждение в Думу кандидатуру на эту должность. Тем не менее Геннадий Анатольевич выбрал необязательный вариант коллегиального собеседования с потенциальными претендентами. В собеседовании также принял участие председатель Ирбитской городской Думы Андрей Демаков, так как именно депутатам предстоит в ближайшее время рассмотреть предложенную главой города кандидатуру.
По итогам собеседования на рассмотрение депутатам городской думы в качетве претендента на должность председателя КСП будет представлена Галина Шушарина, которая до недавнего времени исполняла обязанности главного бухгалтера Администрации Восточного управленческого округа.
Комментируя принятые решения, глава города Геннадий Агафонов сказал: «Сегодня мы впервые на практике применили процедуру открытого конкурса на замещение вакантных должностей в руководстве муниципалитета! Уверен, что это лучший вариант подбора специалистов, максимально соответствующих требованиям занимаемой должности. И работа в данном направлении будет продолжена». Также глава муниципалитета отметил, что данная инициатива позволяет активнее работать над формированием кадрового резерва Администрации города.

На повестке дня снова монетизация.
На аппаратном совещании с заместителями  и руководителями структурных подразделений администрации города, прошедшем в понедельник, 15 марта, глава Ирбита Геннадий Агафонов обратил особое внимание на вопрос, который сегодня волнует многих жителей города – выплата компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Руководитель «Службы субсидий» Любовь Африева доложила главе, что в настоящий момент специалистами службы подготовлены ведомости с начислениями компенсаций за февраль. На этой неделе данный пакет документов будет проверен в Управлении социальной защиты  населения города Ирбита, после чего средства будет перечислены на счета Сбербанка и Почты России.
На вопрос Геннадия Анатольевича о многочисленных проблемах при получении компенсаций, с которыми жители города обращаются напрямую к главе города, Любовь Сергеевна пояснила, что основная проблема на сегодняшний день заключается в несовершенстве самой системы выплат и несогласованности действий всех организаций, вовлеченных в процесс. Геннадий Анатольевич поручил орготделу администрации в ближайшие дни собрать совещание с участием всех заинтересованных сторон: специалистов администрации города, Почты России, Сбербанка, Управления соцзащиты, для того чтобы урегулировать все возникшие вопросы и в кротчайшие сроки. «Мы должны решить этот вопрос в самое ближайшее время. Если существуют какие-то проблемы – давайте обсуждать и решать их все вместе. Но люди не должны страдать!», - подчеркнул глава города.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений