И снова о Пассаже…
29 января 2009
…самые жаркие споры развернулись на очередном заседении Ирбитской городской думы, которое состоялось 28 января. Но начнем по порядку.
Первым вопросом депутаты приняли изменения в собственное решение от 27 октября 2005 года № 94 "Об установлении земельного налога". Депутат Амин Исаков внес предложение изменить налог в части открытых автостоянок. Поскольку в последнее время в связи с установлением кадастровой стоимости земель суммы отчислений за землю, занятую под стоянки значительно выросли. По собственной автостоянке он назвал суммы: в 2008 году - 2305 тыс. рублей, в 2009 году - 7750 тыс. рублей. Он отметил, что в таких условиях гораздо выгоднее закрыть стоянку. Депутаты согласились с доводом и приняли изменения с изменением.
Следующим вопросом депутаты одобрили Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории Ирбита. Положение разработано для обеспечения доступности транспортных услуг для населения, сочетания муниципального регулирования и рыночных отношений в сфере транспортного обслуживания и других целей. В положении определен порядок открытия муниципальных автобусных маршрутов, порядок привлечения транспортных организаций к обслуживанию маршрутов.
Далее депутаты приняли решение "О пролонгации инвестиционной надбавки к тарифам на тепловую энергию, отпускаемую ЗАО "Регионгаз-Инвест" от газовых котельных № 10 по ул. Пролетарской и № 11 по ул. Ленина в МО город Ирбит". Необходимость пролонгации надбавки к тарифам связана с обеспечением условий инвестиционной программы ЗАО. Если сказать простым языком: время инвестиционной надбавки к тарифу истекло, а предприятие вложенные в строительство средства получило не в полном объеме. Депутаты решение приняли, хотя и возмутились тем фактом, что вкладывая собственные средства в виде инвестиционной надбавки, город, тем не менее, собственником котельной не становится.
Вопросы, связанные с коммунальными платежами, одни из самых серьезных, так как имеют большой резонанс среди населения. Депутаты приняли изменения в собственное решение "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг и предельного уровня оплаты платежей за жилищные и коммунальные услуги, оказываемые населении. в 2010 году. Первоначальное решение, которое было принято в конце ноября 2009 года утверждало платежи, не принятые Региональной энергетической комиссией.
Отдельных разъяснений потребовал вопрос "Об утверждении индивидуальных тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения для муниципального автономного учреждения МО город Ирбит "Водоканал" на 2010 год". 18 января 2010 года состоялся арбитражный суд о банкротстве МУП ЖКХ "Водовод", где было принято решение о введении процедуры наблюдения на шесть месяцев. постановлением администрации города было создано новое предприятие МАУ "Водоканал". По согласованию с РЭК Свердловской области тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения на 2010 год оставлены на уровне тарифов, утвержденных для МУП ЖКХ "Водовод"
Депутаты попросили директора МУП ЖКХ "Водовод" С. Яковлева прокомментировать возникшую ситуацию. В частности, депутатов интересовал вопрос, насколько долговечным будет новое предприятие. Сергей Германович ответил, что тарифы, которые утверждены, вполне объективны. Но вся беда предприятия-банкрота, что оно не может получить платежи за уже оказанные услуги. Такие предприятия, как "Аква-Сервис", "Коммунал-Сервис" "никогда добровольно не платят". В итоге копятся долги по собственным платежам. Расчеты идут через расчетный центр, который работает слабо. Велись переговоры с почтой, чтобы во всех отделениях принимались платежи, тогда и собираемость с населения станет лучше.
Предприятие фактически обанкротилось из-за долга перед энергетиками, который возник в 2008 году. За этот года оно задолжало 11,4 млн. рублей. Еще одна из причин - в 2007 году предприятие начало работать по фактически убыточным тарифам, которые не были проиндексированы. В 2009 году сработали без убытков, но этого явно недостаточно.
Саамы большой эмоциональный пожар разгорелся вокруг вопроса, внесенного в раздел "Разное" "Об арендной плате в отношении памятника истории и культуры". Речь пойдет все о том же злополучном пассаже. Депутаты большинством приняли решение рекомендовать администрации МО город Ирбит для расчета арендной платы за пользование помещениями памятника истории и культуры пассажа применить иную методику. Эта методика позволяет снизить арендную плату за пассаж до 11 тысяч рублей в месяц. "Худой мир лучше доброй ссоры", - напутствовал депутат М. Мерлин. Сторонам, а именно ООО "Ирбитский торговый ряд" в лице депутата В. Курсова и администрации города в лице его главы Г. Агафонова предлагалось помириться и прекратить судебную травлю первого. Однако администрация от предложенного мира отказалась, так в настоящее время все спорные вопросы по пассажу рассматриваются в судах. И только после принятия окончательного решения можно будет говорить о точке в этом спорном деле.
Замглавы Н. Юдин зачитал депутатам ряд документов, которые наяву показывают, что останавливаться в деле о пассаже рано. Особый интерес вызывает заключение экспертной организации, в котором говорится о том, что печати и подписи на дополнительном соглашении к арендному договору, на основании которого В. Курсов получил значительные преференции, отличаются друг от друга.
В ответном слове Василий Курсов в долгу не остался. Он заявил, что за это экспертное заключение заплачено порядка 100 тыс. рублей. Что ситуация извращена. "Идет суд. Будет назначена независимая судебная экспертиза. Все выводы будут сделаны позднее. На сегодня в пассаже идет ненормальная обстановка. Администрация распространяет арендаторам письма, что они свободны. Арендаторам разосланы исковые заявления на шести листах с подписью главы. И сопроводительная нотация – просим не заключать договор аренды с Ирбитским торговым рядом, а заключать с администрацией. Идет захват пассажа. Обращаюсь к администрации. Если вам нужен пассаж – это одна точка зрения. Если вы хотите наладить отношения – это другая точка зрения. Я раньше думал, что до вас, Геннадий Анатольевич, неверно доносят информацию по делу. На сегодняшний день вы в курсе, вы владеете ситуацией. Весь корень зла в вас".
Г. Агафонов парировал, что факты приведены достоверно. Никаких эмоций нет.

И напоследок.
Накануне Областной суд утвердил решение Ирбитского районного суда, который признал решение Ирбитской городской думы в отношении председателя контрольно-счетной палаты незаконным. Для того чтобы принести извинения Надежде Волковой, председатель думы А. Демаков попросил прессу удалиться из зала. Нонсенс. Когда ее прилюдно обвиняли в некомпетентности, никого за дверь не выставляли. Тем не менее, факт свершился. Андрей Демаков извинился и перед председателем КСП, и перед депутатами, которых он втянул в судебное разбирательство.

Светлана Уралова



0
Guest
Ну и чем все закончилось?
Имя Цитировать 0
0
Guest
почему не добавляются комментарии?
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений